Предприятия теплокоммунэнергетики (ТКЭ) Харьковской области поменяли поставщика природного газа в 2006-2007 гг. Об этом 10 ноября сообщил "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Олег Шаповалов.

По его словам, предприятия ТКЭ региона в январе-сентябре 2006 г. работали с ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины". С 1 октября они стали получать топливо на давальческих условиях от ДК "Газ-тепло" НАК "Нефтегаз Украины". Но с 1 ноября собственник газа - НАК "Нефтегаз Украины" изменил свой приказ о порядке обеспечения топливом предприятий ТКЭ, и теперь его снова поставляет "Газ Украины".

О. Шаповалов сообщил, что новые правила поставки топлива предприятиям ТКЭ предусматривают помесячный полный расчет за потребленный газ. Это потребует от коммунальщиков лучшего сбора средств за оказанные услуги по теплоснабжению. Но с этим, как подчеркнул О.Шаповалов, у предприятий ТКЭ возникнут проблемы, поскольку не во всех территориально-административных единицах области местные советы приняли двухставочный тариф, предусматривающий полное возмещение затрат на производство тепла в зимний период. Справка "SQ". В Харьковской области работает около 20 предприятий ТКЭ. Они потребляют ежесуточно зимой до 9 млн. куб. м газа, летом - в среднем 0,75 млн. куб. газа.