Верховная Рада (ВР) изъяла из законопроекта № 6278 "О всеукраинском референдуме" норму о возможности отмены, утраты силы и признания недействительным в ходе референдума закона о внесении изменений в Конституцию. За соответствующую поправку к законопроекту проголосовал 231 депутат при минимально необходимых 226. Таким образом, в законопроекте остается норма о том, что на конституционном референдуме может рассматриваться вопрос только о принятии новой редакции Конституции. Об этом 9 июля сообщило информагентство "Українські новини". Автором поправки был депутат от блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Юрий Ключковский. Кроме оппозиции, поправку поддержали также депутаты от фракций Блока Литвина и Коммунистической партии.

Как пояснил "ЛІГАБізнесІнформ" народный депутат Андрей Парубий (фракция НУНС), изъятая из закона норма предполагала, что на референдуме можно отменять законодательные акты, которыми были внесены изменения в Конституцию. "Фактически это была ключевая норма, которая предусматривала отмену конституционной реформы, - закон N2222, которым была введена политическая реформа", - отметил А.Парубий.

10 июля на заседании  ВР планирует продолжить рассмотрение поправок к упомянутому законопроекту.

Справка "SQ". Ранее министр юстиции Александр Лавринович и зампред Центральной избирательной комиссии Андрей Магера говорили о возможности проведения референдума по отмене внесенных в 2004 г. изменений в Конституцию, в результате которых Украина перешла от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления.