Милиция определилась с основной версией убийства семьи харьковского судьиВ деле об убийстве семьи харьковского судьи Владимира Трофимова остались две версии, одна из которых - основная. Об этом сегодня, 10 января, в Харькове заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. По его словам, изначально правоохранители рассматривали четыре версии преступления, две из них уже отработаны и не подтвердились: это убийство в связи с родственными отношениями и убийство в ритуальных целях. По словам генпрокурора, остались две версии: убийство из-за профессиональной деятельности и основная - с целью завладения имуществом. "Мы прогнозируем, что эта версия будет подтверждаться", - подчеркнул Пшонка.

По словам министра внутренних дел Виталия Захарченко, преступники похитили часть коллекции судьи, в основном, монеты.

Пшонка отметил, что преступники серьезно готовились к убийству, скорее всего, это их не первое преступление. Нападавших было минимум двое. Некоторые видеокамеры, находящиеся в районе совершения преступления, были заклеены.

Как сообщил начальник Следственного управления МВД Украины Василий Фаринник, причина смерти членов семьи судьи - потеря крови. Он отметил, что у преступников было огнестрельное оружие, скорее всего, оно использовалось не впервые. "Одна из версий того, почему тела были обезглавлены, – чтобы скрыть следы пуль", - отметил он. По словам Захарченко, оружие, из которого были убиты жертвы, – не табельное и не находится на вооружении военных. Министр также рассказал, что по этому делу уже опрошено 15 тысяч человек, половина из них - ранее судимы. Треть опрошенных состоит на психиатрическом учете или же на учете в связи с употреблением наркотиков.

"В этом деле уже 180 томов, назначены 236 экспертиз и по решениям судов проведено 174 негласных действия", - рассказал Пшонка. "Мы с министром внутренних дел констатируем напряженную работу следственной группы и надеемся, что преступление будет раскрыто", - подчеркнул он.

Генпрокурор сообщил, что завтра, 11 января, отчет о расследовании этого дела будет предоставлен  президенту Украины Виктору Януковичу.

Справка "SQ". 15 декабря, в День работников суда, была убита семья судьи Владимира Трофимова. В квартире в доме на Московском проспекте обнаружили тела самого судьи, его супруги, их сына и подруги сына. Все тела были обезглавлены, при этом отсеченных частей тела на месте происшествия не было.

Возбуждено уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

Согласно Единому государственному реестру судебных решений, погибший судья Трофимов рассматривал гражданские и уголовные дела. Последнее решение он вынес 12 декабря – это было дело о назначении алиментов на ребенка.