Уголовное дело в отношении начальника управления квартирного учета и распределения жилплощади Харьковского горсовета Геннадия Бакаляра передано в суд. Об этом 10 января сообщили "SQ" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на начальника следственного отдела прокуратуры Олега Бурцева.    

Установлено, что 30 ноября 2006 г. Г.Бакаляр в своем служебном кабинете "намеренно, из корыстных побуждений, путем вымогательства получил от гражданина взятку в сумме 38 тыс.грн. за содействие в принятии положительного решения о выделении ему в Харькове земельного участка". В декабре 2007 г. Г.Бакаляру было предъявлено обвинение по ч.2 ст.368 УК Украины. Если в суде будет доказано получение чиновником взятки в крупном размере, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и конфискацией имущества.  

    Справка "SQ". 30 ноября 2006 г. сотрудниками милиции был проведен обыск в кабинете Г.Бакаляра. Обыск проходил после того, как в милицию поступило сообщение о том, что одно из должностных лиц горисполкома требует взятку в размере около 40 тыс.грн. В тот же вечер Г.Бакаляр был госпитализирован с диагнозом гипертонический криз. 20 января 2007 г. суд Червонозаводского р-на Харькова закрыл уголовное дело в отношении Г.Бакаляра, сделав вывод, что оно было возбуждено незаконно. 6 февраля 2007 г. Апелляционный суд Харьковской области удовлетворил апелляцию прокуратуры Харьковской области и отменил решения суда Червонозаводского района, отправив дело на повторное рассмотрение.