Киевский районной суд Харькова 11 сентября на заседании  принял постановление отправить на дополнительное расследование уголовное дело в отношении начальника управления квартирного учета и распределения жилплощади Харьковского горсовета Геннадия Бакаляра в связи с неправильным и неполным проведением досудебного  следствия.

Как заявил в ходе заседания судья Владимир Плетнев, досудебным следствием не доказано участие подсудимого в совершении преступления, а неполноту досудебного следствия невозможно устранить в ходе судебного разбирательства, так как необходимо выполнить значительный объем следственных действий. Без устранения этих недостатков суд не может решить вопрос виновности или невиновности подсудимого.

В ходе дополнительного расследования необходимо провести судебно-химическую экспертизу лекарственного препарата "Формидрон", а также проверить доводы подсудимого о том, что он пользовался этим средствам по медицинским показаниям. Также необходимо установить происхождение денег, которые Д.Котляров передал Г.Бакаляру, и проверить, кому принадлежал телефонный номер, с которого Г.Бакаляр якобы звонил потерпевшему Д.Котлярову. Кроме того, необходимо истребовать оригиналы аудио- и видеозаписей, копии которых были исследованы в ходе экспертиз, и провести соответствующие экспертизы; установить лиц, которые могли произвести монтаж записей, а также лиц, которые участвовали в переговорах, за исключением тех, которых орган досудебного следствия идентифицировал как Г.Бакаляра и Д.Котлярова. Проверить доводы подсудимого о том, что потерпевший без его ведома положил деньги в тумбочку, а также о том, что в силу своей компетенции он не мог влиять на процесс выделения Д.Котлярову земельного участка. Установить и допросить водителя, который отвозил Г.Бакаляра и Д.Котлярова для фотосъемки участка (так как именно в машине якобы происходил разговор о сумме, которую Д.Котляров должен передать Г.Бакаляру для получения участка). С целью проверки показаний допрошенных в ходе расследования лиц провести при наличии противоречивых показаний все необходимые действия для полного и всестороннего расследования обстоятельств дела. По результатам дополнительного расследования решить вопрос о дальнейшем движении дела.

Как заявил журналистам прокурор Виталий Соколкин, прокуратура Харьковской области намерена подать апелляцию на это постановление суда.  

Справка "SQ". 30 ноября 2006 г. сотрудниками милиции был проведен обыск в кабинете Г.Бакаляра. Обыск проходил после того, как в милицию поступило сообщение о том, что одно из должностных лиц горисполкома требует взятку в размере около 40 тыс.грн.  20 января 2007 г. суд Червонозаводского р-на Харькова закрыл уголовное дело в отношении Г.Бакаляра, сделав вывод, что оно было возбуждено незаконно. 6 февраля 2007 г. Апелляционный суд Харьковской области удовлетворил апелляцию облпрокуратуры и отменил решение суда Червонозаводского района, отправив дело на повторное рассмотрение.

В январе 2008 г. уголовное дело было передано в Киевский районный суд Харькова. 9 апреля в ходе судебного заседания свидетель Д.Котляров после дачи показаний был признан потерпевшим по этому делу. По его словам, в 2006 г. он претендовал на получение земельного участка на ул.Ягодной. После того, как он собрал все необходимые документы, он передал их в управление квартирного учета и распределения жилплощади, после чего вопрос должен был быть вынесен на сессию горсовета. Однако, по словам свидетеля, Г.Бакаляр сообщил ему, что необходимо сделать фотографии участка. После этого Г.Бакаляр, Д.Котляров и его жена выехали на участок и провели фотосъемку. По пути к управлению квартирного учета и распределения жилплощади Г.Бакаляр попросил остановить машину на некотором расстоянии от здания и предложил супругам дойти до него пешком. По словам Д.Котлярова, на улице Г.Бакаляр сказал, что для вынесения вопроса на сессию необходимо заплатить 8 тыс.долл. Через некоторое время Д.Котляров обратился с заявлением о вымогательстве в милицию и передал правоохранителям диктофон с записью одного из разговоров с Г.Бакаляром. 30 ноября 2006 г. он привез деньги в Управление государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями в Харьковской области (УГСБЭП), где они были помечены. После этого Д.Котляров и сотрудники УГСБЭП поехали в управление квартирного учета и распределения жилплощади. Около 16.00 Д.Котляров вошел в кабинет Г.Бакаляра и сообщил, что привез деньги. Г.Бакаляр попросил его положить их в ящик тумбочки, которая стояла возле входа в кабинет. После этого Г.Бакаляр пообещал Д.Котлярову, что в марте-мае 2007 г. он получит земельный участок.

21 апреля 2008 г. в ходе заседания  было рассмотрено заявление Д.Котлярова о том, что Г.Бакаляр вымогает у него взятку в 38 тыс.грн. В протоколе осмотра места происшествия отмечено, что при осмотре рук Г.Бакаляра на них были обнаружены следы специальной краски, которой были помечены деньги, найденные в его кабинете. В протоколе также отмечается, что во время осмотра кабинета в него вошли несколько представителей Харьковского горсовета, в т.ч. харьковский городской голова Михаил Добкин и секретарь горсовета Геннадий Кернес. М.Добкин забрал у сотрудника милиции протокол осмотра места происшествия и не отдавал его почти час.

30 мая на заседании адвокаты Г.Бакаляра заявили, что необходимо допросить в качестве свидетелей бывшую жену Г.Бакаляра, а также троих сотрудников управления квартирного учета и распределения жилплощади. "Органы судебного следствия умышленно не включили в список свидетелей, так как их данные могут указывать на обстоятельства, оправдывающие подзащитного", - отметил адвокат Юрий Величко. Представители Г.Бакаляра также настаивали на том, чтобы на следующее заседание (23 июля) вызвать в зал суда эксперта судебно-химической экспертизы Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины в Харьковской области Татьяну Качалову и двух киевских специалистов, которые проводили экспертизу аудио- и видеозаписей. Суд частично удовлетворил ходатайство адвокатов, постановив вызвать на заседание суда Т.Качалову. Заседение, назначенное на 23 июля, не состоялось из-за неявки адвокатов подсудимого.

В ходе заседания 9 сентября показания дал Г.Бакаляр, который ранее от этого отказывался. Он заявил, что никаких денег ни у кого не вымогал. По его словам, он вместе с потерпевшим Денисом Котляровым ездил на ул.Ягодную,18, чтобы сфотографировать участок, после чего они расстались.Г.Бакаляр также сообщил, что 30 ноября 2006 г. около 15.30, выходя из кабинета, увидел Д.Котлярова. "Зная, что человека, ответственного за документы на выделение земельных участков, нет на месте, я поздоровался за руку с Д.Котляровым и пригласил его в кабинет. После этого я вышел к сотруднице - узнать о решении по делу Д.Котлярова. Около 5-7 мин. я отсутствовал на рабочем месте, после чего вернулся в кабинет, рассказал, что документы рассмотрены, вывел его из кабинета, снова пожал руку, и мы расстались", - отметил он. "После приезда работников милиции, мне предложили сделать смывы с рук, но я отказался и сделал заявление о том, что использую антисептическое дезодорирующее средство "Формидрон" для снижения потливости рук и ступней ног, но это заявление в протокол внесено не было. Это средство может быть источником люминесцентного свечения такого же цвета, что и краска, которой были помечены купюры. Я заявлял об этом, но в протокол это внесено не было", - подчеркнул Г.Бакаляр.