"Очереди желающих приватизировать свое жилье с каждым днем уменьшаются", - сообщил 9 ноября журналистам начальник управления коммунального имущества и приватизации Харьковского горсовета Владимир Солошкин. По его словам, все больше граждан узнают о том, что Верховная Рада  продлила срок использования жилищных чеков для приватизации государственного жилого фонда до конца 2008 г.    

В.Солошкин отметил, что в течение сентября-октября 2006 г. наблюдался наибольший ажиотаж среди желающих приватизировать свое жилье. За эти 2 месяца управление приняло более 10 тыс. заявлений (летом их было в 5 раз меньше). Несмотря на продление сроков приватизации, В.Солошкин призвал харьковчан не откладывать эту процедуру на 2008 г., чтобы снова не возникли очереди в управлении приватизации и ГорБТИ.    

Справка "SQ". Ранее принятым постановлением Верховной Рады предусматривалось, что срок приватизации жилья истекает 31 декабря 2006 г.

Стоимость приватизации колеблется от 60 грн. (в течение месяца) до 150 грн. (за 10 дней), которые распределяются между КП "Харьковское городское бюро технической инвентаризации", выдающим новый техпаспорт на жилье, и КП "Харьковский городской центр недвижимости", оформляющим пакет документов. Чтобы приватизировать квартиру, необходимо обратиться в ЖЭК, который затем передает заявление в управление приватизации (там же забираются готовые документы), и получить новый техпаспорт в ГорБТИ.

Как сообщил ранее директор ГорБТИ Николай Дегтярев, в Харькове приватизировано 85% жилого фонда (в Украине - 81%).