децентрализация, объединение громад, райнин[megag]Харьковская область – один из лидеров процесса объединения территориальных громад в Украине. Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин, который 9 сентября принял участие в заседании Совета регионального развития под председательством президента Петра Порошенко.

Главной темой для обсуждения Совета регионального развития стал процесс децентрализации и объединения территориальных громад в Украине.

"Мы одни из первых подавляющим большинством голосов на сессии областного совета приняли Перспективный план и сейчас движемся согласно основной позиции, что это должно быть добровольное объединение громад. Я не буду искусственно подгонять этот процесс. Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы он был динамичным, но люди должны понять, оценить и прочувствовать, что это нужно им", - отметил Райнин.

По информации руководителя ХОГА, новатором процесса объединения в Харьковской области в данный момент выступает Волчанский район.

"В Волчанском районе процесс уже запущен. Там уже вышли непосредственно на постановление Кабинета министров и нормативные акты центральных органов. Я буквально на днях подписал вывод по конституционному соответствию данного объединения", - уточнил Райнин.

Он также напомнил, что процесс объединения громад не предполагает изменения границ районов или названий населенных пунктов.

"Речь идет об укрупнении органов власти. Если раньше на территории районов было в среднем 15-17 сельских советов и исполкомов, то на сегодня мы предлагаем от 1 до 3, в зависимости от района. Села - на месте, районы - на месте. Границы районов - на месте", - подчеркнул председатель облгосадминистрации.