На площади Розы Люксембург установят новый монумент НезависимостиПлощадь Розы Люксембург в Харькове будет реконструирована: памятник, который стоит там сейчас, снесут, а на его месте будет установлен новый монумент Независимости. Об этом 9 февраля сообщил журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес.

"Будет проведено заседание градостроительного совета, на котором вы увидите предложения по поводу нового памятника", - отметил Г. Кернес. По его словам, архитектурное решение, которое было выбрано десять лет назад при строительстве памятника, сегодня признается неудачным. "Касательно площади Розы Люксембург могу одно сказать: сегодня есть обращение двух авторов, заслуженных людей. Фамилия одного Спасский, другого - Ливнев, те, которые создали памятник на площади. Могу сказать, что глобально мы рассматриваем вопрос о полной реконструкции и обеспечении благоустройства этой площади с учетом нового памятника. Это не только мое решение, это будет решение общественных организаций, которые 10 лет назад участвовали в открытии памятника", - подчеркнул Г.Кернес.

"Мы обсуждали с архитектором Харьковской области, нашими архитекторами вопросы, связанные с реконструкцией площади, изменением движения на площади для удобства и пешеходов, и транспорта, потому что эту площадь пересекает трамвай. Мы говорим о том, что мы должны более оптимально рассмотреть возможности сегодняшнего Харькова. Мы должны принимать решения в интересах пассажиров и транспорта, потому что, кроме пассажирского, в Харькове есть и другой транспорт", - заявил Г.Кернес.

Справка "SQ". В 2009 г. в Харькове демонтировали трамвайные пути  на ул. Пушкинской, в 2010 г. - в  начале ул. Клочковской и по ул.Пискуновской, от Бурсацкого спуска до пер.Пискуновского.