субсидия, размер, райнинЖилищные субсидии в Харьковской области получают почти 175 тыс. семей, еще около 50 тыс. заявок сейчас находятся на рассмотрении в управлениях социальной защиты населения области. Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Райнин.

По его словам, уровень назначения субсидий в районах и городах области составляет уже более 95%. "На сегодняшний день средний размер субсидии составляет 600 грн. Ожидается, что в октябре эта сумма может составить уже 895 грн., а в ноябре - 1110 грн.", - отметил Райнин.

Губернатор напомнил, что согласно новому порядку, который вступил в силу с 21 июля этого года, не нужно указывать в декларациях сумму доходов. В территориальные управления соцзащиты населения необходимо подать только два документа - заявление о назначении жилищной субсидии и декларацию о доходах и расходах. В декларации указать только вид дохода, который получает гражданин, и указать название организации, где получаются доходы. Все сведения специалисты органов социальной защиты населения сами спрашивают в коммунальных учреждениях, фискальной службе и других учреждениях.

Напомним, в совокупный доход семьи для назначения субсидии на сегодня не учитываются многие виды единовременных выплат. Например, денежное содержание военнослужащих, проходящих службу в зоне АТО, а также выплаты при рождении ребенка, на оздоровление, матерям-героиням, помощь ветеранам к 9 мая и прочее.