Уголовное дело (по ч.2 ст.209 и ч.2 ст.364 Уголовного кодекса) в отношении руководителя частной фирмы, которая торгует молочными продуктами, возбуждено в конце июня в Харьковской области по материалам налоговой милиции. Об этом 8 июля сообщили "SQ" в ГНА в Харьковской области. По данным налоговой милиции, 45-летний бизнесмен получил 7 млн.грн. кредита в одном из коммерческих банков. В феврале 2008 г. вопреки условиям кредитного договора предприниматель перечислил с кредитного счета своего предприятия другим фирмам полученный кредит. На одну фирму перечислялось около 1,5 млн.грн. Через двое суток злоумышленник возвратил перечисленные средства на расчетный счет своего предприятия, но - открытый в другом банке, тем самым лишив банк-кредитор возможности контролировать использование кредита.

Как сообщили в налоговой милиции, предприятие также не выполнило требования кредитного договора относительно возвращения кредита и уплаты процентов, а банк не имеет возможности возместить причиненные убытки за счет залогового имущества. Налоговики продолжают расследование.

Справка "SQ". По ч.2 ст.209 УК возбуждаются дела по подозрению в легализации доходов, полученных преступным путем, по ч.2 ст.364 УК – по подозрению в злоупотреблении служебным положением.