"Из-за некомпетентности, халатности и безответственного отношения к своим обязанностям заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА)  Василия Третецкого Харьковская область по тем направлениям, которые курирует этот чиновник, сейчас находится в числе отстающих областей в Украине. Проблемы социальной защиты и реформирования системы здравоохранения Харьковщины должен решать профессионал, а В.Третецкий таким не является", - заявил 8 февраля харьковский городской голова Михаил Добкин, сообщил официальный сайт горсовета.

По словам М.Добкина, позиция депутатов фракции Партии регионов Харьковского областного совета, озвученная ими 8 февраля на сессионном заседании, не оставляет никаких шансов для председетеля облгосадминистрации Арсена Авакова отложить отставку своего заместителя В.Третецкого. Справка "SQ". В. Салыгин 2 февраля заявил, что в ближайшее время В.Третецкий будет снят с должности заместителя председателя ХОГА. По его словам, В.Третецкий уделял недостаточно внимания сфере медицины и культуры в Харьковской области, о чем было доложено премьер-министру Украины Виктору Януковичу в ходе рабочей встречи с ним. "На этой должности нужен человек, который будет работать, а не использовать государственную службу как трибуну для политического пиара. Это горе-политики, случайные люди", - заявил В.Салыгин.

А.Аваков 5 февраля заявил, что планов увольнять В.Третецкого у него нет. Он подчеркнул, что увольнение и назначение своих замов является прерогативой исключительно губернатора.

Ряд депутатов Харьковского облсовета из фракций Партии регионов и "Слобожанский выбор" 8 февраля заблокировали трибуну сессии облсовета, требуя от председателя ХОГА А.Авакова отправить в отставку заместителя председателя ХОГА В.Третецкого.