10 ЖЭКов планируется сократить в Харькове для уменьшения  расходов жилищно-коммунального хозяйства. Об этом 6 ноября на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по социальной защите и здравоохранению сообщил начальник управления жилищного хозяйства Департамента ЖКХ и энергетики горсовета Александр Лемента. Соответствующий вопрос включен в повестку дня сессии горсовета, запланированной на 22 ноября.    

Предлагается реорганизовать (присоединить к другим ЖЭКам) 7 ЖЭКов в Коминтерновском районе (сократив при этом 58 чел. административно-управленческого персонала), объединить все аварийные службы района в одну (сократив 11 чел.), а также объединить 3 КПЖРЭПа в Орджоникидзевском районе и 2 КПЖРЭПа в Дзержинском районе. По словам А.Лементы, эти мероприятия позволят сэкономить более 900 тыс.грн. в год.  А.Лемента заявил, что качество обслуживания жилого фонда при этом не ухудшится. Дома, обслуживаемые ЖЭКами, которые предложено сократить, перейдут на баланс других ЖЭКов. Комиссия поддержала это предложение.

Справка "SQ". Харьковский горсовет 27 сентября принял решение реорганизовать КЖЭПы №№ 14, 15 (Киевский р-н) путем присоединения их к КЖЭПам №№ 16, 13 (соответственно), а также ликвидировать КЖЭП № 104 (Киевский р-н), переведя часть его сотрудников на работу в ЖЭКи №№ 101, 103.

Расходы жилищных предприятий Харькова в два раза превышают их доходы: ежемесячно они собирают 7,8 млн.грн. квартплаты, а тратят 15,1 млн.грн.