Заседание президиума Харьковского облсовета состоялось 6 февраля. Как сообщил официальный сайт облсовета, на заседании были рассмотрены вопросы повестки дня пленарного заседания сессии облсовета, запланированного на 8 февраля. Утверждена повестка дня из 19 вопросов.

Председатели постоянных комиссий облсовета высказали свои замечания по вопросам пленарного заседания. В частности, председатель комиссии по вопросам здравоохранения, семьи, материнства и детства Владимир Святаш предложил исключить один раздел проекта Программы социальной защиты населения Харьковской области на 2007 г. По его словам, недопустимо, чтобы в санатории "Роща", в котором планируется обеспечить оздоровление ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, проводились офтальмологические операции (эти мероприятия в завуалированной форме предусматриваются в разделе 4 программы). Такие сложные операции должны проходить в надлежащих условиях и только в медицинских учреждениях, к которым санаторий "Роща" не относится. По словам председателя облсовета Василия Салыгина, исключать этот пункт программы нежелательно, поскольку на предоставление офтальмологической помощи из бюджета выделяются средства, и люди этой помощи ждут. Председателю постоянной комиссии по вопросам социальной политики и защите населения Владимиру Шумилкину поручено до пленарного заседания доработать этот пункт программы.

Президиум облсовета принял решение исключить из проекта решения "О территориях и объектах природно-заповедного фонда местного значения"пункт , согласно которому предусматривалось взять под контроль природоохранных органов области пруд в с. Студенок Изюмского района, где, по данным экологов, нерестится редкий для области вид рыб – украинская минога, поскольку Студеноцкий сельсовет пока не дал согласия на проведение природоохранных мероприятий.

Президиум облсовета принял решение дополнительно включить в повестку дня сессии вопросы о создании трех конкурсных комиссий (по продаже объектов совместной собственности территориальных громад области, по отбору субъектов оценочной деятельности и по передаче объектов в аренду). Заместителю председателя облсовета Николаю Титову и начальнику отдела по вопросам управления имуществом коммунальной собственности облсовета Анатолию Полыванному поручено доработать эти решения в части, касающейся состава комиссий. В работе комиссий желают принять участие около 50 депутатов, однако в составе каждой комиссии может быть только 9-11 чел. (включая представителя отдела по вопросам управления имуществом коммунальной собственности облсовета).