"Расследование исчезновения главного редактора газеты не должно быть повторением дела Георгия Гонгадзе", - сказано в заявлении организации "Репортеры без границ" относительно исчезновения главного редактора газеты "Новый стиль" (Харьков) Василия Климентьева.

"Дальнейшее исчезновение сотрудника милиции, который является потенциальным свидетелем, а также преследование его жены и адвоката усилили подозрения, что он был убит", - говорится в сообщении. "Мы опасаемся, что никакой связи между исчезновением В.Климентьева и милицией не будет обнаружено до тех пор, пока Министерство внутренних дел отвечает за дело", - отмечено в заявлении. "Репортеры без границ" призвали украинскую власть передать дело "в офис генпрокурора, который не зависит от местной милиции".
 

Справка "SQ". 12 августа родственники главного редактора газеты "Новый стиль" В.Климентьева обратились в Дзержинский райотдел милиции Харькова с заявлением о том, что накануне журналист ушел из дома и не вернулся. В ходе проверки работники милиции установили, что 11 августа В.Климентьев выехал из дома с неизвестным мужчиной на автомобиле "BMW" серебристого цвета. Сейчас милиционеры разыскивают журналиста. Следственным отделом Дзержинского райотдела милиции Харькова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Правоохранители отрабатывают 8 версий по делу.