Директор территориального центра социального обслуживания Чугуевского района Харьковской области Виктория Токарь уволена за систематическое неисполнение трудовых обязанностей. Об этом 6 июля сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Шурма, передал сайт ХОГА.

Как отметил И.Шурма, по обращениям граждан района в Министерство труда и социальной политики Украины и ХОГА была проведена проверка хозяйственной деятельности и социального обслуживания пенсионеров территориальным центром социального обслуживания. По результатам проверки был выявлен ряд недостатков, составлен акт проверки, который направлен директору для устранения нарушений. 16-17 июня специалисты провели повторную проверку, в ходе которой был установлен факт неэффективного расходования средств, полученных центром, в размере 5% от пенсий за обслуживание одиноких и нетрудоспособных граждан на сумму 13 тыс. 400 грн.

"Финансовые нарушения приобрели системный характер, что свидетельствовало о ненадлежащем выполнении своих служебных обязанностей директором терцентра, ее низкой ответственности за состояние финансовой деятельности, ненадлежащем морально-психологическом климате в коллективе и личной недисциплинированности. Поэтому было принято решение о ее увольнении. С людьми, которые особенно нуждаются в уходе и опеке, не могут работать черствые люди", - подчеркнул И.Шурма.

По его информации, аналогичные проверки будут проведены в Липецком и Червонооскольском психоневрологических интернатах.