райнин, турбоатом, хартронВ Харькове сегодня, 4 сентября, проходит VII Международный форум "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы". В мероприятии принимают участие представители Кабмина, дипломатического корпуса нескольких десятков государств, в том числе послы США, Канады и Нидерландов, представители бизнес-кругов и международные эксперты.

Открывая форум, председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин сообщил, что Харьковская область готова взять на себя ведущую роль в реформировании страны. "Все знают выражение Фредерика Термана: если надо выиграть соревнования по прыжкам в длину, найдите одного парня, который прыгает на семь футов, а не семерых, прыгающих на один. Сегодня Харьковщина готова взять на себя роль такого "парня" в команде регионов Украины. У нас для этого есть все: и мощная экономическая база, и стратегическое видение перспектив, и решительная поддержка руководства страны", - подчеркнул Райнин.

По его словам, одно из направлений развития региона - перезапуск промышленности на основе новых сфер развития. "Избавление от зависимости от российского рынка пошло на пользу Харьковщине, открыв новые перспективы. За последний год предприятия области (такие как ПАО "Турбоатом", ХТЗ, ПАО "Завод "Южкабель", ПАО "Хартрон" и др.) нашли партнеров в странах ЕС и вышли на рынки Азии", - отметил Райнин.