реформа, галацан, медицина"Медицинская сфера региона готова к реформам", - заявил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Райнин на встрече со специальной рабочей группой по реформированию медсферы области.

По данным директора Департамента здравоохранения ХОГА Александра Галацана, систему здравоохранения модернизируют для создания гарантированных условий для получения населением качественной медицинской помощи, приближенной к европейским стандартам.

"Считаю правильным, чтобы будущая модернизация сохранила трехуровневую систему медицинской помощи, которая изначально у нас в области существует", - сообщил Галацан.

Он отметил, что в рамках реформы первого уровня создано 32 первичных центра медико-санитарной помощи в каждом районе и каждом городе областного значения. В этих центрах сосредоточены врачебные и фельдшерские подразделения. С учетом процессов децентрализации нужно сохранить эти центры как действующие юридические лица и дать возможность громадам заключать с ними договора на медицинское обслуживание.

"Это позволит в дальнейшем развивать систему первичной помощи, врачам - получить индивидуальные лицензии и работать в рамках индивидуальной врачебной практики", - уточнил Галацан.

В рамках реформы второго уровня системы предполагается создать 10 межрайонных объединений больниц. Таким образом, появятся госпитальные округа. "В рамках такого округа выделяется наиболее мощная, с большими возможностями, больница интенсивного лечения. В этой межтерриториальной больнице пациенты смогут получить качественную помощь в травматологии, при ургентных ситуациях, а также акушерско-гинекологическую помощь. Другие ЦРБ или горбольницы переформатируются в больницы сестринского или терапевтического ухода либо хосписные отделения", - отметил Галацан.

Третий уровень системы (специализированная сеть медучреждений областного подчинения) должна сохраниться, но ее необходимо усилить за счет внедрения современных технологий. Важным компонентом реформы первого и второго уровней системы оказания медицинской помощи должна стать реорганизация медучреждений в неприбыльные коммунальные предприятия охраны здоровья. Законодательство Украины позволяет начать эти действия уже сейчас.