мвф, ваше, райнинСегодня, 3 сентября, в Харькове с визитом находится постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Жером Ваше. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

В рамках визита Ваше встретился с председателем ХОГА Игорем Райниным, заместителями председателя ХОГА Юлией Светличной и Михаилом Черняком, советником руководителя облгосадминистрации по правовым вопросам Сергеем Стороженко и директором Департамента экономики и международных отношений ХОГА Виктором Коваленко.

Обсуждалась социально-экономическая и общественно-политическая ситуация в Харьковской области, а также те секторальные реформы, на которых делает акцент МВФ в Украине.

"Результаты переговоров положительные. Мы достигли договоренности о том, что Харьковская область должна быть в авангарде реформирования промышленного комплекса. Мы неоднократно заявляли об этом и выступили инициаторами создания современной индустриальной политики в Украине, особенно, в восточных областях, и как раз эту тему обсуждали. Мы должны четко понимать, что, безусловно, помощь МВФ касается национальных реформ, но мы достигли договоренности, что Харьковская область, предприятия региона и сектора региональной экономики будут в приоритете сотрудничества Украины и МВФ", - рассказал Райнин.

Он также добавил, что, как правило, помощь Международного валютного фонда касается реформирования конкретных секторов экономики.

"Сектор экономики (в данном контексте - это промышленность), в свою очередь, состоит из конкретных предприятий. Для развития, безусловно, необходимы действенные программы, в том числе программы импортозамещения. Возьмем для примера машиностроение - его развитие будет базироваться на тех аспектах, которые утвердят в результате переговорного процесса МВФ и Украина", - отметил председатель ХОГА.