Исполнительный директор УЕФА Мартин Каллен 1-2 сентября посетил Харьков с инспекционным визитом. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Сергея Стороженко.  

По словам вице-губернатора, 1 сентября М.Каллен осмотрел стадион "Металлист" и ознакомился с его инфраструктурой, а также безопасностью и уровнем комфортности стадиона. Он проверил соответствие параметров стадиона нормативам и требованиям УЕФА. Также состоялась встреча М.Каллена с председателем Харьковского облсовета Сергеем Черновым, харьковским городским головой Михаилом Добкиным, координатором работ по Евро-2012 в Харькове, генеральным инвестором Александром Ярославским.  

Как отметил С.Стороженко, 2 сентября М.Каллен побывал на аэродроме в Чугуеве Харьковской обл. и аэродроме Харьковского государственного авиационного промышленного предприятия. Он ознакомился со строительством терминала в аэропорту Харькова, а также подготовкой технической документации и техники к строительству взлетно-посадочной полосы. По словам вице-губернатора, А.Ярославский проинформировал М.Каллена о фактическом состоянии дел на строящихся объектах, а затем ознакомил его с гостиничной инфраструктурой Харькова и рядом объектов, которые могут быть использованы в ходе проведения в Харькове матчей Евро-2012.

С.Стороженко подчеркнул, что после завершения программы визита М.Каллен отметил прогресс, достигнутый в Харькове по всем  направлениям подготовки к Евро-2012. Особо были отмечены качество и динамика строительства стадиона "Металлист", а также работы, связанные с подготовкой гостиничного хозяйства и размещением участников и гостей чемпионата. Также М.Каллена в поездке сопровождал директор Евро-2012 по Украине Маркиян Лубкивский.

Справка "SQ". Финальная часть Евро-2012 пройдет в Польше и Украине. 13 мая 2009 г. исполком УЕФА утвердил Киев, а также Донецк, Львов и Харьков (в случае выполнения до 30 ноября условий УЕФА) в качестве принимающих городов с украинской стороны. Исполнительный комитет УЕФА попросил Харьков до 30 августа предоставить дополнительные обязательства и гарантии в проведении матчей Евро-2012.