Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) подписал распоряжение (№ 318) о проведении памятникоохранных работ здания Харьковской областной филармонии (ул.Рымарская,21). Об этом 2 июня сообщил официальный сайт ХОГА. Заказчиком работ выполняемых за средства госбюджета назначено Управление капитального строительства ХОГА. Контроль за выполнением распоряжения возложен на первого заместителя председателя ХОГА Владимира Бабаева.

Как сообщил "SQ" директор и главный дирижер симфонического оркестра филармонии Юрий Янко, в 2006 г. ремонтные работы велись на благотворительные средства (около 8 млн.грн.), собранные в ходе аукциона "Ренесанс". Заказчиком работ была филармония. В этом году из госбюджета уже получено около 10 млн.грн. По словам Ю.Янко, он приветствует решение о назначении нового заказчика, так как в управлении капстроительства есть специлисты-строители, а работники филармонии более склонны заниматься исскуством. По его словам, уже готов котлован под органный зал, завершено строительство фундамента для административного корпуса. "Если все удастся сделать, как задумано, получится один из лучших культурных центров Европы", - отметил Ю.Янко.

Справка "SQ". Здание филармонии сооружено в 1885 г. Реконструкция здания была начата в марте 2005 г. Планируется реконструировать вестибюль, соорудить зал органной музыки. На весь комплекс работ планировалось израсходовать около 100 млн.грн. 2009 г. В 2006 г. заказчиком работы было КП "Харьковская областная филармония".