Постоянная комиссия по вопросам промышленности, строительства, транспорта, дорог и связи Харьковского облсовета на своем заседании 1 февраля решила отправить на доработку областную программу развития промышленности.

 Председатель комиссии Иван Демьяненко отметил, что заложенные в программе темпы роста объемов производства ниже чем по Украине, и дал поручение ее разработчикам более подробно обосновать причины такого явления, а также проинформировать, если ли перспективы более интенсивного роста объемов производства.

Первый заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Николай Борисенко сообщил, что потенциал развития у промышленности региона есть, но есть и проблемы, например, в отношении обеспечения заказами ГП "Завод им.Малышева". Управление предлагает обратиться в Кабмин с предложением активизировать работу по заключению контрактов на модернизацию танков Т-64 и поставку на экспорт 250 трансмиссий для танка "Аль-Халид". Планируется также активизировать заключение контактов на производство гражданской техники, обратившись в минпромполитики. Кроме того, планируется начать реструктуризацию завода, выделить в отдельное производство дизельный завод, реализовать склады ГСМ.

Член комиссии Геннадий Гриценко отметил, что проблемы завода серьезно обострились, нет четко сформированного заказа на 2007 г. по пакистанскому контракту, на модернизацию танков Т-64, нет заказа от ГАЖД "Укрзалізниця". "Пройдет еще 2-3 месяца и мы не будем знать, куда бежать от проблем завода, на котором работает около 7 тыс.чел. Что же мы играемся с таким заводом?", - заявил Г.Гриценко.