"Проведение осмотра в кабинете начальника управления квартирного учета и распределения жилой площади Харьковского горсовета Геннадия Бакаляра проводилось в соответствии с действующим законодательством, уголовно-процессуальным кодексом и Законом Украины "О милиции", - заявил журналистам 1 декабря начальник управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (УГСБЭП) Главного управления МВД Украины в Харьковской области Сергей Мережко. По его словам, 30 ноября "в УГСБЭП обратился харьковчанин, который заявил, что одно из должностных лиц Харьковского горисполкома требует и пытается получить от него взятку в размере почти 40 тыс.грн.".

"На момент проведения осмотра в кабинете Г.Бакаляра уголовное дело возбуждено не было, но по действующему законодательству осмотр места происшествия - это единственное следственное действие, которое выполняется без возбуждения уголовного дела. После того как заявитель покинул кабинет Г.Бакаляра, туда вошли наши сотрудники и при осмотре обнаружили указанную сумму денег", - сообщил С.Мережко. По его словам, доступ в помещение контролировался двумя сотрудниками правоохранительных органов, поскольку при осмотре места происшествия не должны находиться посторонние, в том числе и должностные лица горисполкома, кроме участников осмотра и лиц, имеющих к этому отношение. "К концу осмотра неизвестно кем были вызваны три машины скорой помощи. Врачи подтвердили угрозу гипертонического криза у Г.Бакаляра. В связи с этим, поскольку здоровье превыше всего, было принято решение о госпитализации Г.Бакаляра в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи им.А.Мещанинова", - сообщил С.Мережко.

Кроме того, С.Мережко подтвердил, что сотрудники УГСБЭП действительно находились не в форменной одежде, что не запрещается ни одним из нормативных документов, касающихся оперативных служб органов внутренних дел, каковым это подразделение является. "Если бы 8 чел. находились в приемной Г.Бакаляра в форме, я не думаю, что нам удалось бы успешно провести операцию", - подчеркнул он.

Также С.Мережко отметил, что "заявления о том, что данная акция спланирована органами внутренних дел Харьковской области или выполнялась по чьему-либо непосредственному указанию, не могут быть объективными".

Справка "SQ". 30 ноября сотрудниками милиции был проведен обыск в кабинете начальника управления квартирного учета и распределения жилплощади Харьковского горсовета.