Чемпионат Европы по легкой атлетике проходит 27 июля - 1 августа в Барселоне (Испания). Харьковский легкоатлет Александр Нартов показал шестой результат (2 м 26 см) в финальных соревнованиях турнира по прыжкам в высоту. Победителем в этой дисциплине, преодолев планку на рубеже 2 м 33 см, стал россиянин Александр Шустов.

Харьковчанка Наталья Погребняк в полуфинальном забеге на 100 м показала восьмой результат - 11,34 сек. Другая украинская бегунья - Мария Ремень (Запорожье) - пробилась в финальный забег (с личным рекордом 11,25 сек.) и заняла в нем пятое место (11,31). Быстрейшей на дистанции 100 м оказалась Верена Сейлер (Германия) - 11,10 сек.

Харьковчанке Лилии Кулик не хватило 3 см для попадания в финальную часть соревнований по тройному прыжку (ее результат 14 м 4 см). Другая представительница Украины в этой дисциплине - Ольга Саладуха (Донецк) - в квалификационных соревнованиях показала результат 14 м 49 см и выступит в финале. В соревнованиях по тройному прыжку среди мужчин киевлянин Виктор Кузнецов занял четвертое место с результатом 17 м 29 см, чемпионом Европы стал Филипс Айдоу (Великобритания) - 17 м 81 см.

Харьковский спринтер Игорь Бодров в предварительном забеге на 200 м показал четвертый результат (20,98 сек.) и в полуфинал не прошел. Другой харьковчанин - Евгений Никитин - из-за травмы был вынужден прервать участие в состязаниях десятиборцев.

Справка "SQ". Всего в состав украинской сборной на чемпионате Европы в Барселоне входят 62 легкоатлета - 30 мужчин и 32 женщины.