Харьковский "Металлист" оштрафован на 9 очковАдминистрация ФК "Металлист" получила выписку из протокола заседания Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Федерации футбола Украины (ФФУ), в соответствии с которым клуб лишен девяти заработанных в этом сезоне очков и приговорен к ряду других санкций. Об этом сообщил официальный сайт "Металлиста".

Также на 9 очков оштрафованы львовские "Карпаты". Результат матча 17-го чемпионата Украины "Металлист" - "Карпаты" отменен, обеим командам засчитано техническое поражение. Клубы оштрафованы на 25 тыс. долл. Гендиректору "Металлиста" Евгению Красникову пожизненно запрещено осуществлять деятельность, связанную с футболом, президенту "Карпат" Петру Дыминскому - сроком на год. Ряд футболистов, выступавших в сезоне2007/08 гг. за "Карпаты", оштрафованы на разные суммы.

Президент "Металлиста" Александр Ярославский заявил, что считает причиной этого то, что "наша независимая позиция и иммунитет к коррупционным схемам вызвали у руководства ФФУ опасения за расстановку сил в чемпионате. И к нам применили самый грязный прием из возможных – попытались очернить нашу репутацию, гарантированно лишить возможности подняться на пьедестал почета и отлучить от еврокубков". "Эти люди, которые не имеют морального права руководить не только украинским футболом, но и отдельно взятым футбольным клубом, просчитались. Они недооценили нашу уверенность в своей правоте и нашу готовность добиваться справедливости. Мы будем защищать свою честь и достоинство всеми законными методами и во всех инстанциях", - подчеркнул А.Ярославский.

"Я верю – нам удастся восстановить справедливость и отменить откровенно репрессивное решение КДК ФФУ. В противном случае, о fair play в украинском футболе можно будет просто забыть", - отметил он.

Справка "SQ". 1 февраля 2010 г. на заседании исполкома ФФУ президент федерации Григорий Суркис заявил, что ФК "Карпаты" предоставил видеозапись признания бывшего игрока команды о договорном характере матча с "Металлистом". Речь идет об игре 26-го тура чемпионата-2007/08, в которой "Металлист" дома выиграл у "Карпат" со счетом 4:0. По словам футболиста львовского клуба, "почти вся команда вступила в сговор с представителем харьковского футбола, близким к "Металлисту", за что получила солидное финансовое вознаграждение".

КДК ФФУ признал, что матч "Металлист" - "Карпаты" был договорным.