Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины (КДК ФФУ) признал, что матч "Металлист" — "Карпаты", который был сыгран 19 апреля 2008 г. и завершился с результатом 4:0,  прошел с нарушением принципов Fair Play. Об этом сообщила газета "Сегодня" со ссылкой на председателя КДК Стефана Решко. Он отказался назвать санкции, определенные решением. "Сначала его разошлют всем сторонам, а официально обнародуют, скорее всего, в начале следующей недели", - отметил С.Решко. Он сообщил, что "не конкретизируя наказания, скажу, что сняты очки, на многих наложены штрафы, дисквалификации тоже есть. Мы подчиняемся УЕФА, а там очень жестко боремся с футбольной коррупцией". С.Решко отметил, что КДК - это первая инстанция, и несогласные с его решением могут обратиться в Апелляционный комитет ФФУ, а затем и в спортивный арбитражный суд в Лозанне (Швейцария).

По неофициальной информации, с обоих клубов в этом сезоне снимут по 9 очков. Кроме того, спортивного директора "Металлиста" Евгения Красникова, якобы "премировавшего" игроков "Карпат" суммой в 110 тыс.долл., а также молдавского футболиста Сергея Лащенкова (на тот момент защитник "Карпат", сейчас выступает в Азербайджане), через которого будто бы велись переговоры о подкупе львовской команды, навсегда отлучили от футбола. А другие футболисты "Карпат", участвовавшие в том матче,  оштрафованы на 5 и 10 тыс.долл.

Справка "SQ". 1 февраля 2010 г. на заседании исполкома ФФУ президент федерации Григорий Суркис заявил, что ФК "Карпаты" предоставил видеозапись признания бывшего игрока команды о договорном характере матча с "Металлистом". Речь идет об игре 26-го тура чемпионата-2007/08, в которой "Металлист" дома выиграл у "Карпат" со счетом 4:0. По словам футболиста львовского клуба, "почти вся команда вступила в сговор с представителем харьковского футбола, близким к "Металлисту", за что получила солидное финансовое вознаграждение".

Как заявил 28 апреля первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, КДК ФФУ должен принять окончательное решение по поводу обстоятельств матча между "Металлистом" и "Карпатами", который, по заключению комитета по этике и честной игре ФФУ, имел договорной характер.

Сейчас в чемпионате Премьер-лиги у "Карпат" 8 очков, "Металлиста" — 7.