III этап кубка Украины по трофи-рейдам завершился 5 июля в  Киевской области. Об этом "SQ" сообщила пресс-секретарь соревнований Светлана Прыганова. По ее словам, протяженность маршрута составила около 400 км, трасса пролегала через с. Ясногородка, с. Глебовка, с. Казаровичи. В гонках принимала участие специально подготовленная техника в категориях: джипы ТР1, ТР2, ТР3, квадроциклы-ATV, туризм (в этой категории могут принять участие все желающие, используя обычные, неподготовленные автомобили).

По словам С.Прыгановой, харьковские автогонщики стали призерами III этапа соревнований. В частности, Денис Халаимов и Виталий Монастырев, выступающие на "УАЗ Хантер", стали победителями в заезде класса "ТР-2".  Дмитрий Миньков и Владимир Романенко, выступающие на  "Polaris RZRS", заняли второе место в заезде класса "квадроциклы-ATV".

Всего в соревнованиях зарегистрировалось 114 экипажей (241 участник), 142 единицы боевой техники. Как отметила С.Прыганова, трасса в Киевской области представляет собой труднопроходимые заброшенные лесные дороги и полное бездорожье, а также является одной из сложнейших трасс в СНГ.

 

 

Справка "SQ". Трофи-рейд - это соревнование по преодолению бездорожья, обычно на полноприводных автомобилях (внедорожниках), специальных внедорожных мотоциклах, квадроциклах, нестандартной технике. В отличие от автогонок, в трофи-рейдах важна не скорость прохождения маршрута: необходимо уложиться в зачетное время и успешно пройти все спецучастки, выполнить задания всех соревновательных этапов.

Обязательно присутствуют старт, финиш трофи-рейда, а также спецучастки и другие соревновательные этапы. Бездорожье на спецучастке может быть настолько сложным, что прохождение нескольких километров занимает целый день. Минимальная подготовка техники для таких соревнований включает установку "защит" и необходимых аксессуаров: лебедки, хай-джеки, аккумуляторы большой мощности.

В мире подобные внедорожные соревнования проходят в Новой Зеландии - "Outback Challenge", странах Европы - "Croatia-Trophy", а также российские "Ладога-Трофи", трофи-рейд "Шатун", "Карелия Трофи" и др., Африки – "Camel Trophy", в Малайзии – "Rainforest Challenge".