Сотрудники транспортной милиции ЮЖД задержали трех жителей Харьковского района, которые воровали цветной металл из дроссель-трансформаторов на Южной железной дороге (ЮЖД). Об этом 27 июля сообщили "SQ" в центре по связям с общественностью управления МВД на ЮЖД.

Как отметили в пресс-службе, в последнее время в районе железнодорожной станции Мерефа участились случаи краж средств управления движения поездами. В ходе расследования случая кражи цветного металла из дроссель-трансформатора на участке железной дороги между Покотиловкой и Мерефой правоохранители задержали 24-летнего жителя Харьковского района. Также были задержаны его сообщники 31-го и 34 лет. Милиционеры изъяли у задержанных сумку с вещественными доказательствами и инструментом, а также мотороллер, на котором перевозилось краденое. Подозреваемые ранее судимы за хранение наркотиков.

Правоохранители установили семь фактов хищения оборудования задержанными в районе ст. Мерефа. Возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 185 (кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины, по которой задержанным грозит до 5 лет лишения свободы. Сумма ущерба, причиненного ЮЖД, устанавливается.

"Сумма выручки от продажи краденого в десятки раз меньше суммы ущерба, причиненного ЮЖД. Действия злоумышленников привели к нарушению графика движения поездов, и могли привести к более тяжелым последствиям", – заявил заместитель начальника отдела уголовного розыска линейного отдела на ст. Харьков-Пассажирский УМВД Украины на ЮЖД Дмитрий Столяренко.