Милицией составлены материалы об административных правонарушениях относительно граждан, препятствующих вырубке деревьев в парке Горького (Харьков). Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области, с 12 по 25 мая было организовано круглосуточное дежурство на участке строительства автодороги. Представители общественных организаций "ложились под падающие деревья, хватали за руки лесорубов, чем подвергали опасности свою жизнь, а также жизнь лесорубов".

Обращение граждан о незаконных действиях работников коммунальных предприятий было направлено в милицию. Установлено, что работникам СКП "Харьковзеленстрой" мешала спиливать деревья группа из 4 граждан. Составлены материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 173 административного кодекса (мелкое хулиганство). Материалы направлены в суд. Вырубка деревьев в парке приостановлена. Материалы для проверки законности вырубки направлены в органы прокуратуры.

Справка "SQ". 19 мая 2010 г. исполком Харьковского горсовета принял решение о строительстве дороги, соединяющей улицы Новгородскую и Сумскую. Дорога должна пройти по парку Горького. Для этого в парке нужно вырубить 503 дерева.