В милицию поступило сообщение о заминировании "Турбоатома"В милицию поступил анонимный телефонный звонок о заминировании административного корпуса ОАО "Турбоатом" (ул.Энергетическая, 1, Харьков). Звонок поступил по номеру "102" в 11.38. Аноним сообщил, что через три часа произойдет взрыв в главном офисе завода. Сейчас проводится эвакуация сотрудников, работающих в этом здании. На месте работают сотрудники СБУ, милиции, взрывотехники, кинологи, дежурят медики. Они обследуют здание и прилегающую территорию.

Как сообщил "SQ" генеральный директор предприятия Виктор Субботин, в корпусе работает более 500 чел. В здании расположены конструкторское бюро, финансовый отдел, бухгалтерия, центральная заводская лаборатория, управление снабжения и раздевалка для работников 73-го цеха. По прогнозам взрывотехников, чтобы обследовать всю площадь помещений шестиэтажного корпуса (18 тыс. 760 кв. м), понадобится не менее трех часов. Руководство завода приняло решение отпустить домой сотрудников, которые работают в админкорпусе, а также тех, кто придет на работу в цех №73, так как их вещи и спецодежда тоже находятся в этом корпусе. "Рабочий день на предприятии сегодня сорван", - отметил В.Субботин. По его словам, он не может выдвинуть никаких других версий происходящего, кроме хулиганства или провокации. "Предприятие успешное, знаковое, на слуху. Возможно, это и привлекло провокаторов", - отметил он.

Как сообщили "SQ" в центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области, взрывчатка на предприятии в ходе его осмотра не обнаружена.