Шесть человек, в том числе двое детей, погибли вечером 2 мая в результате наезда автомобиля в Харькове, на ул.Полтавский Шлях. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области, около 17.15 от ул.Конева в направлении ул.Рылеева двигался автомобиль "МITSUBISHI L200 4WD" (водитель - 37-летний мужчина), который выехал на выделенную бордюрным камнем остановочную платформу трамвая (остановка "Красноармейская") и наехал на пешеходов, стоящих на остановке. После этого автомобиль "МITSUBISHI" столкнулся с автомобилем "FORD FUSION", который двигался в попутном направлении.

В результате ДТП шесть пешеходов погибли на месте происшествия (женщины 69, 32, 27 лет, мужчина 20 лет, 9-летний мальчик и 5-летняя девочка). Кроме того, 2 человека пострадали (38-летняя женщина и пассажир автомобиля "МITSUBISHI"). С травмами они были доставлены в Харьковскую городскую больницу скорой и неотложной помощи им.Мещанинова.

В результате следственно-оперативных действий было установлено, что на момент совершения ДТП водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения (2,8% алкоголя в крови, 3,26% - в моче).

По факту совершения ДТП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Украины. Виновник ДТП задержан. Расследование преступления находится на контроле МВД Украины. Справка "SQ". Ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, которое управляет транспортным средством, приведшее к гибели нескольких человек) карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3-х лет.