В заседании Ленинского районного суда Харькова, рассматривающем уголовное дело в отношении Андрея Полтавца - водителя джипа, сбившего насмерть 6 человек на ул. Полтавский Шлях, - объявлен перерыв до 20 августа. Как сообщил 15 августа из зала суда корреспондент "SQ", на заседании были опрошены А.Полтавец и потерпевшие, а также оглашено обвинительное заключение. В нем, в частности, говорится, что А.Полтавец управлял автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения, в утомленном и болезненном состоянии. Подъезжая по трамвайным путям к перекрестку, он нарушил ряд пунктов правил дорожного движения, в частности не остановился на сигнал светофора, превысил скорость и, не справившись с управлением, выехал на трамвайную остановку, в результате чего нанес травмировал 7 человек, 6 из которых скончались на месте.

А.Полтавец заявил, что раскаивается в содеянном, и признал себя  виновным частично. Он настаивает на том, что в день наезда спиртного не употреблял, а принимал только лекарства. Он также подчеркнул, что многие люди могут подтвердить, что 2 мая (в день трагедии) он не употреблял спиртных напитков. "Я уверен, что заключение о моей степени опьянения неправильное, так как четко знаю, что спиртного в тот день не употреблял", - подчеркнул А.Полтавец.

По его словам, спиртные напитки он употреблял 1 мая, примерно с 21.00 до 23.00. В это время он выпил 200-250 г водки. Кроме того, он принимал лекарства, назначенные лечащим врачом. Он сообщил, что с 21 марта по 4 апреля находился на стационарном лечении с жалобами на сильные головные боли и головокружения. После обследования был установлен диагноз - гипертония, сахарный диабет, хронический холецистит, двухсторонний гайморит и еще ряд заболеваний.

По словам А.Полтавца, проснувшись утром 2 мая, он чувствовал себя нормально, но примерно через час почувствовал ухудшение состояния и выпил несколько таблеток различных препаратов. После этого состояние здоровья не улучшилось, и он выпил еще несколько таблеток. А.Полтавец сообщил: "Около 17.00 я решил съездить в больницу. Подъезжая к перекрестку ул.Полтавский Шлях с ул.Красноармейской я ощутил резкое ухудшение своего состояния (учащенное сердцебиение, дрожь в руках, начало двоиться в глазах). Кроме того, я сильно волновался, боясь не успеть получить медицинскую помощь. При проезде перекрестка горел зеленый свет светофора, и я ехал со скоростью 60 км/ч. Справа неожиданно появился какой-то светлый автомобиль, в результате чего я вынужден был сделать резкий маневр влево. После маневра автомобиль выехал на трамвайный путь (левой частью), попал колесом в выбоину, в результате чего автомобиль выбросило на остановку. При этом я услышал сильный хлопок, похожий на взрыв колеса". По словам А.Полтавца, после того как автомобиль выбросило на остановку, он был в шоковом состоянии и воспроизвести дальнейшие события в хронологическом порядке не может. "Я понял, что сбил людей только после слов сидевшего рядом сына, который воскликнул: "Папа, что ты наделал?!", - подчеркнул А.Полтавец.

На вопрос, почему он не вызвал такси, чтобы добраться до больницы, и почему не остановил машину, когда состояние ухудшилось, А.Полтавец ответил, что сильно волновался и хотел быстрее добраться до больницы.

По словам потерпевшей Татьяны Сычинской (единственный потерпевший, выживший после ДТП), автомобиль А.Полтавца, двигаясь по направлению к Холодной горе, проехал перекресток ул.Полтавский Шлях с ул.Краснорамейской на красный свет. Кроме того, он объехал трамвай, который стоял перед светофором (в попутном направлении) с левой стороны, и пытался проехать мимо остановки по трамвайному пути.

Адвокаты потерпевших заявили ходатайство о проверке земельных участков или паев, которые, возможно, имеются у А.Полтавца, с целью наложения на них ареста для обеспечения выполенения исковых требований потерпевших. Суд удовлетворил ходатайство частично и принял решение послать запрос в соответствующие инстанции для проверки имущества А.Полтавца. Справка "SQ". Ленинский районный суд Харькова на предварительном заседании 6 августа назначил к рассмотрению по сути уголовное дело в отношении А.Полтавца.  В ходе судебного заседания было установлено, что оснований для прекращения уголовного дела нет и никаких нарушений при возбуждении дела и в досудебном следствии не выявлено. Суд установил, что А.Полтавец в 1998 г. привлекался к административной ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Адвокаты потерпевших заявили, что намерены настаивать на максимальном наказании виновного,  предусмотренном ч.3 ст. 286 УК (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами, что привело к гибели нескольких человек; такие действия караются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет и лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет), а также на полной компенсации морального и материального ущерба. В уголовном деле фигурируют 10 пострадавших - 9 заявили моральный ущерб по 950 тыс.грн., один - 300 тыс.грн. 

2 мая около 17.15 на ул.Полтавский Шлях автомобиль "МITSUBISHI L200 4WD" выехал на выделенную бордюрным камнем остановочную платформу трамвая (остановка "Красноармейская") и  сбил пешеходов, стоявших на остановке. После этого автомобиль столкнулся с автомобилем "FORD FUSION", который двигался в попутном направлении. В результате ДТП шесть пешеходов погибли на месте происшествия (женщины 69, 32, 27 лет, мужчина 20 лет, 9-летний мальчик и 5-летняя девочка). Два человека были травмированы (38-летняя женщина и пассажир автомобиля "МITSUBISHI").