Приговор по делу водителя джипа, сбившего насмерть 6 человек на ул. Полтавский Шлях, будет объявлен 27 августа
 Приговор по уголовному делу в отношении Андрея Полтавца, водителя джипа, сбившего насмерть 6 человек на ул.Полтавский Шлях, будет объявлен 27 августа. Об этом в ходе судебного заседания 26 августа сообщил судья Сергей Скляренко.  

Как передал из зала суда корреспондент "SQ", на заседании суда А.Полтавцу было предоставлено последнее слово. А.Полтавец заявил, что признает себя виновным и раскаивается в содеянном, а также попросил прощения у родственников погибших. Как он подчеркнул, "как случилась трагедия, я могу лишь предполагать, отчасти виной тому мое болезненное состояние, отчасти дорожное покрытие". Справка "SQ". 2 мая около 17.15 на ул.Полтавский Шлях автомобиль "МITSUBISHI L200 4WD" выехал на выделенную бордюрным камнем остановочную платформу трамвая (остановка "Красноармейская") и сбил пешеходов, стоявших на остановке. После этого автомобиль столкнулся с автомобилем "FORD FUSION", который двигался в попутном направлении. В результате ДТП шесть пешеходов погибли на месте происшествия (женщины 69, 32, 27 лет, мужчина 20 лет, 9-летний мальчик и 5-летняя девочка). Два человека были травмированы (38-летняя женщина и пассажир автомобиля "МITSUBISHI").

Ленинский районный суд Харькова на предварительном заседании 6 августа назначил к рассмотрению по сути уголовное дело в отношении А.Полтавца. Суд установил, что А.Полтавец в 1998 г. привлекался к административной ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Адвокаты потерпевших заявили, что намерены настаивать на максимальном наказании виновного, а также на полной компенсации морального и материального ущерба. В уголовном деле фигурируют 10 пострадавших - 9 заявили моральный ущерб по 950 тыс.грн., один - 300 тыс.грн.

15 августа на заседании суда А.Полтавец заявил, что раскаивается в содеянном, и признал себя виновным частично. Он настаивает на том, что в день наезда спиртного не употреблял, а принимал только лекарства. По его словам, спиртные напитки он употреблял 1 мая, примерно с 21.00 до 23.00. В это время он выпил 200-250 г водки. Кроме того, он принимал лекарства, назначенные лечащим врачом. Он сообщил, что с 21 марта по 4 апреля находился на стационарном лечении с жалобами на сильные головные боли и головокружения. После обследования был установлен диагноз - гипертония, сахарный диабет, хронический холецистит, двухсторонний гайморит и еще ряд заболеваний.

Адвокаты потерпевших заявили ходатайство о проверке земельных участков или паев, которые, возможно, имеются у А.Полтавца, с целью наложения на них ареста для обеспечения выполенения исковых требований потерпевших. Суд удовлетворил ходатайство частично и принял решение послать запрос в соответствующие инстанции для проверки имущества А.Полтавца.

20 августа был опрошен ряд свидетелей. В частности, свидетель Виталий Заец сообщил, что 2 мая около 17.00 он находился на трамвайной остановке и видел черный джип, который проезжал перекресток ул.Полтавский Шлях и ул.Красноармейской на запрещающий сигнал светофора и объезжал стоящий на перекрестке трамвай с левой стороны. По словам свидетеля, автомобиль двигался по трамвайному пути со скоростью около 100 км/ч. Он также отметил, что А.Полтавец пытался проехать остановку по трамвайному пути, но когда он подъехал к ней, левое колесо автомобиля попало в выбоину, в результате чего его понесло вправо. Затем, ударившись о бордюр, автомобиль выехал на остановку, где сбил людей. Как подчеркнул В.Заец, "было слышно, что двигатель автомобиля работал на повышенных оборотах, стоп-сигналы не горели, а значит, А.Полтавец даже не пытался затормозить". В.Заец также сообщил, что "после того как автомобиль съехал с остановки, он скользящим ударом столкнулся с автомобилем "Ford", после чего увеличил обороты двигателя и пытался скрыться с места происшествия, но автомобиль стал неуправляемым, и А.Полтавец был вынужден остановиться". Он также отметил, что в тот момент, когда А.Полтавец проезжал перекресток, никаких помех для движения автомобиля не было, из пешеходов никто дорогу не переходил.  

22 августа в ходе заседания были опрошены 6 свидетелей. В частности, свидетель Валентина Склярова заявила, что не видела, как джип въехал на остановку, но заметила, как джип, съехав с нее, сбил 4-х человек, которые находились на проезжей части и направлялись к трамвайной остановке. По ее словам, она видела, как А.Полтавец вышел из машины и сел на бордюр. "Я не заметила, что он был сильно пьян, но было впечатление, что он какой-то обкуренный", - отметила В.Склярова.