В заседании Ленинского районного суда Харькова, рассматривающего уголовное дело в отношении Андрея Полтавца - водителя джипа, сбившего насмерть 6 человек в мае 2008 г. на ул. Полтавский Шлях, - объявлен перерыв до 26 августа.

22 августа в ходе заседания были опрошены 6 свидетелей. В частности, свидетель Валентина Склярова заявила, что не видела, как джип въехал на остановку, но заметила, как джип, съехав с нее, сбил 4-х человек, которые находились на проезжей части и направлялись к трамвайной остановке. По ее словам, она видела, как А.Полтавец вышел из машины и сел на бордюр. "Я не заметила, что он был сильно пьян, но было впечатление, что он какой-то обкуренный", - отметила В.Склярова.

Также был опрошен еще ряд свидетелей - друзей и знакомых А.Полтавца, которые видели его 2 мая. По их словам, А.Полтавец подходил в тот день к их компании, в которой они отдыхали, но спиртного с ними не употреблял. Они также отмечали, что А.Полтавец в тот день плохо выглядел. Еще один свидетель, Руслан Полтавец (сын обвиняемого), на заседание не явился. Как заявил адвокат А.Полтавца Анатолий Супрун, причина неявки - плохое самочувствие и нервное расстройство.

Также 22 августа суд изучил материалы уголовного дела. В частности, были оглашены показания свидетелей, не явившихся в суд, а также результаты различных экспертиз. В соответствии с показаниями Р.Полтавца, которые он давал на досудебном следствии, А.Полтавец 2 мая спиртных напитков не употреблял. Скорость движения при проезде перекрестка ул.Полтавский Шлях с ул.Красноармейской составляла 60 км/ч, а проезд перекрестка происходил на разрешающий сигнал светофора. Также в показаниях отмечено, что при проезде перекрестка справа неожиданно появился автомобиль, из-за чего А.Полтавец был вынужден совершить резкий маневр влево, после чего автомобиль занесло.

В соответствии с результатом одной из экспертиз, на момент аварии в автомобиле А.Полтавца рулевая и тормозная система были исправны, и у него была возможность предотвратить наезд на пешеходов. В ходе проведения медицинского освидетельствования в крови А.Полтавца было выявлено 2,8 промилле этилового спирта. Также он был выявлен в моче А.Полтавца. В выводах еще одной экспертизы отмечается, что наезд на всех семерых пешеходов был совершен на трамвайной остановке.

22 августа также прошли судебные прения. Прокурор заявила, что вина А.Полтавца доказана. Она отметила, что смягчающих обстоятельств в деле нет, а отягчающими являются состояние алкогольного опьянения и совершение преступления в отношении малолетних граждан и лиц преклонного возраста. Прокурор подчеркнула, что необходимо назначить максимальную меру наказания, предусмотренную ч.3 ст.386 УК - 10 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года. Адвокаты потерпевших также заявили, что вина подсудимого полностью доказана и необходимо назначить максимальную меру наказания. Они отметили, что настаивают на выполнении исковых требований в полном объеме.

Адвокат А.Полтавца заявил, что считает вину обвиняемого доказанной не полностью. Кроме того, он отметил, что в материалах досудебного следствия есть ряд нарушений, а также подчеркнул, что "сомневается в результатах медицинского освидетельствования, ведь содержание алкоголя, вывяленное в крови А,Полтавца, является почти смертельным". Адвокат отметил, что к ответственности необходимо привлечь и те службы, которые отвечают за состояние дорог. "Если есть какие-то сомнения в виновности подсудимого, то они должны трактоваться в его пользу. Считаю, что дело нужно направить на дополнительное расследование", - подчеркнул адвокат. Справка "SQ". 2 мая около 17.15 на ул.Полтавский Шлях автомобиль "МITSUBISHI L200 4WD" выехал на выделенную бордюрным камнем остановочную платформу трамвая (остановка "Красноармейская") и сбил пешеходов, стоявших на остановке. После этого автомобиль столкнулся с автомобилем "FORD FUSION", который двигался в попутном направлении. В результате ДТП шесть пешеходов погибли на месте происшествия (женщины 69, 32, 27 лет, мужчина 20 лет, 9-летний мальчик и 5-летняя девочка). Два человека были травмированы (38-летняя женщина и пассажир автомобиля "МITSUBISHI").

Ленинский районный суд Харькова на предварительном заседании 6 августа назначил к рассмотрению по сути уголовное дело в отношении А.Полтавца. Суд установил, что А.Полтавец в 1998 г. привлекался к административной ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Адвокаты потерпевших заявили, что намерены настаивать на максимальном наказании виновного, а также на полной компенсации морального и материального ущерба. В уголовном деле фигурируют 10 пострадавших - 9 заявили моральный ущерб по 950 тыс.грн., один - 300 тыс.грн.

15 августа на заседании суда А.Полтавец заявил, что раскаивается в содеянном, и признал себя виновным частично. Он настаивает на том, что в день наезда спиртного не употреблял, а принимал только лекарства. По его словам, спиртные напитки он употреблял 1 мая, примерно с 21.00 до 23.00. В это время он выпил 200-250 г водки. Кроме того, он принимал лекарства, назначенные лечащим врачом. Он сообщил, что с 21 марта по 4 апреля находился на стационарном лечении с жалобами на сильные головные боли и головокружения. После обследования был установлен диагноз - гипертония, сахарный диабет, хронический холецистит, двухсторонний гайморит и еще ряд заболеваний.

Адвокаты потерпевших заявили ходатайство о проверке земельных участков или паев, которые, возможно, имеются у А.Полтавца, с целью наложения на них ареста для обеспечения выполенения исковых требований потерпевших. Суд удовлетворил ходатайство частично и принял решение послать запрос в соответствующие инстанции для проверки имущества А.Полтавца.

20 августа был опрошен ряд свидетелей. В частности, свидетель Виталий Заец сообщил, что 2 мая около 17.00 он находился на трамвайной остановке и видел черный джип, который проезжал перекресток ул.Полтавский Шлях и ул.Красноармейской на запрещающий сигнал светофора и объезжал стоящий на перекрестке трамвай с левой стороны. По словам свидетеля, автомобиль двигался по трамвайному пути со скоростью около 100 км/ч. Он также отметил, что А.Полтавец пытался проехать остановку по трамвайному пути, но когда он подъехал к ней, левое колесо автомобиля попало в выбоину, в результате чего его понесло вправо. Затем, ударившись о бордюр, автомобиль выехал на остановку, где сбил людей. Как подчеркнул В.Заец, "было слышно, что двигатель автомобиля работал на повышенных оборотах, стоп-сигналы не горели, а значит, А.Полтавец даже не пытался затормозить". В.Заец также сообщил, что "после того как автомобиль съехал с остановки, он скользящим ударом столкнулся с автомобилем "Ford", после чего увеличил обороты двигателя и пытался скрыться с места происшествия, но автомобиль стал неуправляемым, и А.Полтавец был вынужден остановиться". Он также отметил, что в тот момент, когда А.Полтавец проезжал перекресток, никаких помех для движения автомобиля не было, из пешеходов никто дорогу не переходил.