2 июля - День работников налоговой службы Украины, а также Международный день спортивного журналиста.

Справка "SQ". Президент Украины 24.10.2005 г. подписал указ (№1506/2005) об установлении Дня работника государственной налоговой службы, который, начиная с 2006 г., отмечается ежегодно 2 июля.

Государственная налоговая служба в Украине создана решением Совета министров УССР от 12.04.1990 г. как подразделение Министерства финансов. В 1996 г. на базе Главной государственной налоговой инспекции Украины, государственных налоговых инспекций в АР Крым, областях, районах, городах, которые ликвидировались, в соответствии с указом президента №760/96 от 22 августа, была образована Государственная налоговая администрация Украины и региональные государственные налоговые администрации. В 2000 г. в нескольких городах страны (Днепропетровске, Донецке, Запорожье, Киеве, Луганске, Одессе и Харькове) были созданы Специализированные ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками, которые курируют крупные предприятия, организации и банковские учреждения. В составе органов государственной налоговой службы были созданы специальные подразделения для борьбы с налоговыми правонарушениями – налоговая милиция.

Международный день спортивного журналиста отмечается ежегодно с 1995 г. по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы. В этот день в 1924 г. в Париже (Франция) была образована Международная ассоциация спортивной прессы. Из работающих в мире более 30 тыс. спортивных репортеров примерно 9 тыс. официально объединены в международную ассоциацию. Членами ассоциации являются национальные объединения спортивных журналистов 130 государств мира.