Итальянский суд арестовал А. Авакова на 40 днейСегодня, 29 марта, Апелляционный суд Рима (Италия) принял решение оставить экс-председателя Харьковской облгосадминистрации, председателя облорганизации ВО "Батьківщина" Арсена Авакова под арестом еще на 40 суток. Об этом сообщил сайт Генеральной прокуратуры Украины.

За этот срок украинская сторона должна предоставить пакет документов, необходимых для проведения экстрадиции А.Авакова. 28 марта Министерство юстиции Италии получило от украинской стороны подтверждение намерений о возвращении А. Авакова в Украину. Сейчас начата процедура экстрадиции, которая может занять несколько месяцев.

В свою очередь представители ВО "Батьківщина" опровергли эту информацию. Как заявил народный депутат фракции "БЮТ-Батьківщина" Сергей Пашинский, итальянский суд не арестовывал А.Авакова. "К сожалению, мы в очередной раз видим, что Генеральная прокуратура превратилась в лживый рупор действующего режима", - отметил депутат.

С.Пашинский сообщил, что сегодня состоялось предварительное заседание Апелляционного суда Рима по поводу дела об экстрадиции А.Авакова, на котором были рассмотрены два вопроса: установление личности А.Авакова и его позиция по запросу Генеральной прокуратуры Украины об экстрадиции.

"Никакого ареста на 40 суток, как об этом заявила Генпрокуратура, не было принято. Насколько мне известно, Арсен Борисович Аваков на данном этапе не просит политического убежища в Италии, так как считает себя украинским гражданином и политиком, который ни в чем не виновен и собирается и дальше продолжать борьбу с действующим режимом на своей родине", - заявил депутат.

По его словам, следующее судебное заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об избрании меры пресечения для А.Авакова, назначено на 10 апреля.

Справка "SQ". В начале января 2012 г. прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения в течение 2009 г. земельного участка площадью 55 га на территории Песочинского поселкового совета (Харьковский район). 26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении А.Авакова по факту превышения им служебных полномочий. 31 января правоохранители провели обыски в двух квартирах А.Авакова. В этот же день он был объявлен в международный розыск.

26 марта в СМИ появилась информация о задержании А.Авакова в Италии. На следующий день эту информацию подтвердили в МВД и прокуратуре. Руководство ВО "Батьківщина" 27 марта направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой "учесть очевидную политическую мотивированность уголовного преследования А. Авакова и освободить его". 28 марта аналогичное письмо подписали руководители парламентских фракций "БЮТ-Батьківщина" и "Наша Украина - Народная самооборона".