Депутатам Харьковского облсовета от партии "Батьківщина" не было предложено ни одной должности председателя постоянной депутатской комиссии облсовета. Об этом 26 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявила руководитель фракции партии "Батьківщина" в облсовете Людмила Белова.

"Хотя наша фракция - вторая по численности в облсовете (16 депутатов - "SQ"), нам не предложили ни одной должности председателя комиссии. На мой взгляд, это совершенно неправильно: хотя бы одну должность могли нам предложить, тем более, что в каждой комиссии у нас есть депутаты высокого профессионального уровня, со стажем работы на государственной службе или в выборных органах. Но справедливости ради отмечу, что нам предложили должности заместителей председателей или секретарей комиссий. Мы этим воспользовались, и четыре депутата от "Батьківщини" были избраны замами председателей", - сообщила Л.Белова.

Член фракции Партии регионов в облсовете Николай Титов напомнил, что десять депутатских комиссий возглавили регионалы, две - представители других политических сил. "Учитывая количество наших депутатов в облсовете, другое соотношение было бы, наверное, неправильным. А что касается "Батьківщини", то они говорят, что не хотят брать на себя ответственность, возложив ее в полной мере на нас. Ну что же, не хотят - обойдемся", - отметил Н.Титов.

Справка "SQ". Харьковский облсовет 25 ноября на установочной сессии сформировал состав постоянных комиссий и определил их руководителей. 10 комиссий возглавили представители Партии регионов, комиссию по вопросам молодежной политики, спорта, туризма и подготовки к Евро-2012 - Владимир Безрученко (КПУ), комиссию по обеспечению прав человека, свободы слова и информации - Александр Давтян (фракция "Фронта змін").