Закон о местных выборах запрещает военнослужащим срочной службы и заключенным принимать участие в местных выборах. Об этом 22 июля в эфире 5-го канала заявила член Венецианской комиссии от Украины Марина Ставнийчук, сообщило информагентство "Украинские новости".

"Закон о выборах определяет, кто не считается членами территориальной общины, и, к примеру, к этой категории относятся военнослужащие или же лица, которые пребывают в местах лишения свободы", – заявила М. Ставнийчук. По ее словам, такие положения закона напрямую противоречат Конституции Украины.
Она призвала президента Украины Виктора Януковича наложить вето на закон.

Справка "SQ". Верховная Рада (ВР) 10 июля приняла в целом закон "О выборах депутатов ВР Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов". Закон предполагает, что выборы депутатов ВР Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе (50% - по спискам политических партий, а 50% - по мажоритарной системе относительного большинства). Выдвигать кандидатов в депутаты могут только политические партии, местные организации которых зарегистрированы не позже чем за 365 дней до дня выборов. Избирательный процесс будет длиться 50 дней.