Председатель Харьковской областной общественной организации (ХООО) "Надія нації",  аспирант исторического факультета ХНУ им. В.Каразина Алексей Корнев утверждает, что 3 июня его избили члены ХОО "Патриот Украины".  Дзержинским РОВД 8 июня было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства. Об этом 22 июня А.Корнев сообщил "SQ".

По его словам, 3 июня между 18.40 и 19.00 в сквере недалеко от Вечного огня (район ул. Квитки-Основьяненко) на него напали 5 или 6 человек, среди которых он узнал идеологического референта ХОО "Патриот Украины" Олега Однороженко.

"Нападавшие были бритоголовыми парнями в обычной спортивной одежде. Первым на меня накинулся О. Однороженко и повалил на землю. Пока я пытался встать, другие нападавшие начали бить меня ногами. Начался футбольный матч, где я выполнял роль мяча. Меня били так, что вбили очки мне в лицо. Я потерял сознание, - заявил "SQ" А.Корнев, - Мне сломали нос и два ребра, у меня сколы двух зубов, сотрясение мозга и гематомы по всему телу. Сейчас я нахожусь на больничном".

По его словам, он вызывал милицию сразу же, но милиция приехала только через полтора часа. Около 22.00 он попал в больницу скорой и неотложной помощи им.Мещанинова, где ему оказали медицинскую помощь.

"За несколько дней до нападения я выступал на одном из харьковских телеканалов, говорил об угрозе неонацизма в Украине. Также был мой комментарий в новостях "ТСН" на канале "1+1" о неонацизме в Харькове и организации "Патриот Украины". Нападение на меня я связываю именно с этими фактами", - заявил А.Корнев.

Как сообщил "SQ" 22 июня идеологический референт ХОО "Патриот Украины", старший научный сотрудник Академии наук Украины Олег Однороженко, ни он, ни другие члены организации не принимали участие в нападении на А.Корнева. "Это, безусловно, провокация силовых структур против организации. Есть доказательства, что А.Корнев тесно сотрудничает с этими структурами. Например, он демонстрировал в СМИ оперативные съемки акций ХОО "Патриот Украины", которые доступны только правоохранительным органам", - заявил О.Однороженко. По словам А.Корнева, записи акций организации "Патриот Украины" "можно легко найти в интернете, куда их выкидывают сами члены организации".

Как заявил О.Однороженко "раньше А.Корнев просто собирал компромат на организацию, а теперь докатился до того, что сфабриковал уголовное дело".

"В организации "Надія нації", которую возглавляет А.Корнев, состоит один человек - он сам", - заявил "SQ" О.Однороженко.