Грузии удалось достаточно много сделать в плане экономических реформ, и часть ее опыта можно применить в Украине. Как сообщили "SQ" в пресс-службе партии "Сильная Украина", об этом заявил вице-премьер-министр, лидер "Сильной Украины" Сергей Тигипко.

По его словам, Грузия занимает 11-е место в мире по условиям ведения бизнеса. "Например, разрешение на строительство там выдается максимум за 10 дней. Есть случаи, когда это делается за 3 дня. Чувствуется, что государство заинтересовано в том, чтобы инвесторы приходили и вкладывали реальные деньги", - отметил С.Тигипко.

Также, по словам лидера "Сильной Украины", отечественные специалисты интересуются опытом Грузии в налоговой сфере, который может быть использован в ходе доработки Налогового кодекса. "В Грузии всего шесть налогов. Фискальная нагрузка на бизнес составляет 26 процентов, а это более чем в два раза ниже украинских показателей", - подчеркнул политик.

С.Тигипко также отметил рациональность системы финансирования государственных услуг для населения. "В Грузии деньги "ходят за людьми". То есть при финансировании школы или больницы государственные средства выделяются в зависимости от количества учеников или больных. Эта система позволяет более эффективно расходовать бюджетные ресурсы, не распылять их", - сообщил С.Тигипко.

"Такие быстрые и кардинальные преобразования, которые удалось провести Грузии, требуют колоссальной политической воли и усилий. "Сильная Украина" намерена изучить достижения Грузии с тем, чтобы использовать их при продвижении либеральных реформ в регионах нашей страны", – отметил политик.