...След пропавшего ребенка найден. Фото в телеграм-канале российского чиновника. Видео с пропагандистского ресурса. Пост во «Вконтакте». Геолокация. Метаданные. Протокол осмотра источника. Лингвистическая экспертиза. И наконец — подозрение.
Но между первым следом ребенка в интернете и приговором суда — пропасть. Временная…
Февраль 2024 года. Авдеевка в полуокружении, город под ежедневными авиабомбардировками, гражданские прячутся в подвалах. В это же время в Сети появляется информация: россияне вывозят детей из «серой зоны».
Поиск начинается банально — с запроса «вывезли ребенка из Авдеевки» на русском языке. Google выводит на т…
Ирина Завгородняя — переселенка из Харькова, владелица керамической мастерской во Львове. До войны у нее была студия возле Дворца спорта в родном городе, а теперь она работает на западе Украины.
«До войны мы жили в Харькове. В течение недели с начала вторжения в феврале 2022 года выехали. Первые полгода были в Польше, а в октябре 2…
Депутаты от БЮТ заблокировали трибуну Верховной Рады
Депутаты от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) заблокировали трибуну Верховной Рады (ВР). Об этом 15 мая сообщило информагентство . После того как часть нардепов от БЮТ собрались в сессионном зале, они подошли к трибуне и окружили ее со всех сторон. Остальные нардепы перелезли через закрытые дверцы, которые ведут к президиуму ВР, и заняли места в самом президиуме и в правительственной ложе. Также парламентарии заблокировали стульями входные двери в сессионный зал со стороны президиума.
Справка "SQ". Несколько десятков депутатов фракции Блока Ю.Тимошенко (БЮТ) 13 мая, в начале пленарного заседания ВР, заблокировали трибуну и президиум парламента. Фракция БЮТ требовала первоочередного рассмотрения в парламенте вопроса о руководстве Фонда госимущества Украины. На 10.00 в ВР было запланировано выступление В.Ющенко. Около 12.00 А.Яценюк закрыл утреннее заседание. По словам спикера, в парламенте произошло беспрецедентное событие - работу ВР заблокировали представители парламентского большинства. Как отметил А.Яценюк, депутаты должны искать выход из сложившейся ситуации путем переговоров. В 16.00 должно было состояться вечернее заседание ВР, но оно не состоялось. 14 мая пленарное заседание ВР также не состоялось, поскольку трибуна и президиум ВР были заблокированы представителями БЮТ.
14 мая в Секретариате президента Украины прошли переговоры с участием президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и руководителей парламентских фракций.