Врачи из Германии оставили диагноз Ю. Тимошенко в запечатанном конвертеВрачи из Германии завершили обследование лидера ВО "Батьківщина", экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, отбывающей наказание в Качановской исправительной колонии Харькова, и, оставив в запечатанном конверте заключение осмотра, отбыли из Украины. Об этом сообщил официальный сайт Генеральной прокуратуры Украины.

По данным Генпрокуратуры, вчера, 14 февраля, в Качановской исправительной колонии немецкие и канадские врачи в присутствии украинских специалистов на протяжении более пяти часов проводили диагностическое обследование Ю.Тимошенко. Канадские врачи сегодня продолжат обследование. По завершению осмотра Ю.Тимошенко будет ознакомлена с содержанием медицинского заключения немецких врачей, находящегося в конверте, что "подтвердит независимость работы международной медицинской группы".

Справка "SQ". Комиссия, в состав которой вошли иностранные и украинские специалисты, начала обследование Ю.Тимошенко 14 февраля. По словам руководителя медицинской комиссии от Министерства здравоохранения Украины Раисы Моисеенко, комиссии удалось убедить Ю.Тимошенко пройти медосмотр с привлечением в том числе украинских врачей. В составе медкомиссии - семеро врачей: двое украинских (главный терапевт Украины, профессор Василий Нетяженко и врач Качановской колонии) и пятеро иностранных (два - из Германии и три - из Канады). Врачи привезли свое оборудование, в том числе ультразвуковое.

Чуть ранее сайт Государственной пенитенциарной службы Украины сообщил, что Ю.Тимошенко отказалась от обследования медицинской комиссией, в состав которой вошли иностранные и отечественные специалисты. Она отказалась от обследования специалистами Минздрава и врачами пенитенциарной службы. Защитник экс-премьер-министра Сергей Власенко отметил, что Ю.Тимошенко, как и раньше, готова обследоваться медиками международной комиссии, но она против врачей от Минздрава, которые "зависимы" от власти.