Харьковская областная организация (ХОО) Украинской народной партии (УНП) обратилась к уполномоченному по правам человека Верховной Рады Нине Карпачевой с просьбой защитить заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), председателя ХОО УНП Василия Третецкого от необоснованных политических нападок и преследований со стороны Партии регионов (ПР). Об этом сообщил журналистам заместитель председателя ХОО УНП Виктор Козориз.

По его словам, в заявлении фракции ПР в облсовете с требованием отставки В.Третецкого не было приведено ни одной обоснованной претензии в отношении профессиональной деятельности В.Третецкого, а обвинения, прозвучавшие от ПР, будут обязательно опровергнуты самим В.Третецким. "Попытки представителей ПР добиться отставки В.Третецкого и давление на председателя ХОГА Арсена Авакова мы расцениваем как спланированную политическую акцию, направленную на ослабление позиций ХОГА в борьбе за передел власти в регионе", - подчеркивается в заявлении ХОО УНП. Как отметил В.Козориз, в случае, если Н.Карпачева оставит без внимания обращение ХОО УНП, организация оставляет за собой право обратиться в международные правозащитные организации.

Справка "SQ". Ряд депутатов Харьковского облсовета из фракций Партии регионов и "Слобожанский выбор" 8 февраля заблокировали трибуну сессии облсовета, требуя от А.Авакова отправить в отставку В.Третецкого. Депутат Анатолий Винник (фракция Партии регионов) зачитал заявление фракции, в котором отмечается, что депутаты "озабочены состоянием дел в социальной сфере". 9 февраля на сессии облсовета было зачитано заявление В.Третецкого, в котором он сообщил, что "готов подать заявление об отставке ради развития свободы и демократии в обществе". А.Аваков после этого заявил, что отклоняет прошение В.Третецкого об отставке.