Очередной съезд Партии регионов (ПР) запланировано провести в два этапа - в средине июля и августе. Об этом сообщил заместитель лидера фракции ПР в Верховной Раде Борис Колесников. Об этом 9 июня сообщило информационное агентство "УНИАН".

По словам Б.Колесникова, в ходе второго этапа съезда партия планирует утвердить списки кандидатов в депутаты, он пройдет не позже установленного законом срока - 4 или 11 августа. Б.Колесников сообщил, что ПР уже начала подготовку к досрочным парламентским выборам и ожидает новый указ президента Украины об их проведении. В частности, партия проводит подготовительные работы, предшествующие разворачиванию штабов.

Он отметил, что "смысловой нагрузки в судебных исках по поводу текста указа урезидента от 5 июня о досрочных выборах нет, ибо в ходе переговоров дата выборов была определена (30 сентября) и в указе отражена она же. "Юридическая же чистота указа не то что спорна, а просто отсутствует. Поэтому я допускаю иски как со стороны отдельных депутатов, так и коллективные", - заявил Б.Колесников. По его словам, обращения в суд могут быть, но, по сути, они бессмысленны, поскольку 1 августа президент подпишет еще один указ, который будет абсолютно легитимен "и 30 сентября пройдут выборы, на которых победит ПР и сформирует правительство", - подчеркнул он.