Харьковская городская организации (ХГО) "Народного союза "Наша Украина" (НСНУ) намерена добиваться проведения независимой экспертизы расчетов в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) Харькова и пересмотра тарифов, а также перерасчета уже проведенных за январь 2007 г. платежей и возврата людям оплаченных излишков. Об этом говорится в заявлении ХГО НСНУ, распространненом среди журналистов.

"Проверка расчетов тарифов показала, что они необоснованны и значительно завышены. По предварительным оценкам, размер переплаты, возникший вследствие беспрецедентно теплого января и необоснованного завышения тарифов должен составить минимум 30%", - говорится в заявлении. Как заявила ХГО НСНУ, она "категорически возражает против предложения городских властей провести перерасчет в летний период, поскольку жизненный уровень не позволяет большинству наших людей кредитовать безответственные эксперименты руководства города по реформе ЖКХ".

Кроме того, ХГО НСНУ заявила, что "КП "Жилкомсервис" - это "абсолютно незаконно созданная непрозрачная структура. Деньги, поступающие на счета этой фирмы от харьковчан, переходят, фактически, в частные руки, при этом учредители "Жилкомсервиса" не несут каких-либо обязательств перед плательщиками". Как подчеркивается в заявлении, "создание этой фирмы представляет прямую угрозу перехода жилищно-коммунального хозяйства города в частные руки без государственного и общественного контроля. Мы требуем незамедлительного проведения квалифицированной проверки законности создания предприятия "Жилкомсервис" и оценки правовых оснований ее деятельности".

Как заявил, выступая на конференции ХГО НСНУ, председатель Харьковской облгосадминистрации, член президиума НСНУ Арсен Аваков, он намерен обратиться к прокурору области с просьбой опротестовать создание предприятия "Жилкомсервис" и потребовать перерасчета платежей харьковчан за январь 2007 г. А.Аваков заявил о своем намерении обратиться к харьковчанам с просьбой не платить по новым тарифам до окончания разбирательства.