Председатель Харьковской облорганизации работодателей "Гранит" Григорий Малюк обратился с открытым письмом к председателю Федерации работодателей Украины (ФРУ) Анатолию Кинаху. Как сообщил "SQ" Г.Малюк, это открытое письмо подписали и другие руководители областных организаций работодателей.

Авторы письма потребовали от А.Кинаха прекратить давление на ФРУ накануне съезда федерации, запланированного на 3 июня. Кроме того, в письме содержится обвинение в адрес А.Кинаха в срыве переговоров между правительством, профсоюзами и ФРУ о подписании Генерального соглашения на 2007-2009 гг. Как отмечается в письме, "переговоры были очень сложными и длились более 18 мес. Но усилиями А.Кинаха заседание совета ФРУ 23 мая, на котором планировалось утвердить позиции ФРУ в переговорах, было сорвано". По мнению авторов письма, "из-за этого повышение зарплат работникам бюджетной сферы перенесено на неопределенный срок".

Справка "SQ". Как заявил 26 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO"  Г.Малюк, "после выборов 2006 г. со стороны А.Кинаха начали предприниматься попытки подчинения федерации политическому влиянию Партии промышленников и предпринимателей Украины и ему лично".