Харьковский городской голова Геннадий Кернес избран председателем Харьковского регионального (ХРО) отделения Ассоциации городов Украины (АГУ). За такое решение 30 ноября единогласно проголосовали 26 городских и поселковых голов населенных пунктов Харьковской области. Г.Кернес поблагодарил всех за этот выбор и отметил, что он будет лоббировать интересы городов и поселков Харьковской области на уровне государства. "Я буду защищать представителей местного самоуправления, а также добиваться того, чтобы мэров малых городов и поселковых голов услышали на уровне Верховной Рады и Кабинета министров", - подчеркнул мэр Харькова.

На заседании присутствовал председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. Он отметил, что силовые органы очень любят улучшать показатели борьбы с коррупцией за счет представителей органов власти в малых городах и поселках. "Задача ассоциации - оказывать поселковым головам и мэрам городов квалифицированную, быструю и качественную юридическую помощь, помогать контролировать, чтобы все действия силовых органов осуществлялись в правовом поле", - добавил М.Добкин.

Также на общем собрании регионального отделения избраны члены правления и утвержден состав ревизионной комиссии Харьковского регионального отделения АГУ. Принято решение делегировать Г. Кернеса уполномоченным представителем Харьковского регионального отделения АГУ в правлении Ассоциации городов Украины.

Справка "SQ". ХРО АГУ создано в апреле 1999 г. В отделение входит 28 городов и сел Харьковщины.