Председатель Краснокутской райгосадминистрации Сергей Кушнарев потребовал у благотворительного фонда "Ренессанс" 500 тыс. грн. на развитие района. Об этом 30 июля заявил журналистам председатель Харьковской облорганизации "Батьківщина", учредитель благотворительного фонда "Ренессанс" Арсен Аваков. По словам А. Авакова, это требование С. Кушнарев выдвинул в ответ на предложение фонда проспонсировать проведение в районе фестиваля "Поющие террасы".

"Что касается фестиваля "Печенежское поле", то господа из облгосадминистрации сделали там все по своим правилам, в своей системе координат, им наша помощь не нужна. О дате проведения фестиваля я узнал из прессы. В таких условиях как я могу вмешаться?", - заявил А.Аваков.

Справка "SQ". Первый этнофестиваль "Співочі тераси" прошел 6 сентября 2009 г. в с.Городное (Краснокутский р-н, Харьковская обл.). В рамках мероприятия работали аллея художников, мастерские танца, слобожанских обрядов. Куклы-мотанки, изделия гончаров, кузнецов, изделия из бисера, соломы и вышивка были представлены в городе мастеров и на ярмарке.

Этнофестиваль "Печенежское поле" проходил при поддержке председателя ХОГА Арсена Авакова и благотворительного фонда "Ренессанс". Впервые фестиваль прошел в 2002 г. на берегу Печенежского водохранилища, собрав более 6 тыс. участников и зрителей. В 2008 г., по оценкам организаторов, фестиваль посетили около ста тысяч гостей, столько же в 2009 г. Среди музыкальных коллективов, выступавших на фестивале в разные годы - "Океан Эльзы", "Хор Турецкого", "ТИК", а также певица Руслана и певец Александр Понамарев.