"Время"
"Когда гром грянет". 28 июля в Коломакском районе от удара молнии погибла женщина. Это уже не первый трагический случай в Харьковской области, когда молния приносит смерть. Средняя скорость движения молнии — 150 км в секунду, а ток в разряде молнии достигает 20 тысяч ампер, поэтому мало кому удается выжить после поражения молнией. Каждую секунду около 50 молний ударяется о поверхность земли. Каждый год на Земле от ударов молний гибнут тысячи человек.

Читайте также в номере: "Субсидии: кому, сколько и куда обращаться". Как известно, с 1 сентября вступают в силу новые правила назначения жилищных субсидий.

"Сегодня"
"Победа" Лифшица и "Волга" кагэбистов". Шпионская "Волга", ЗИМ известного физика Льва Ландау, "Победа" Лифшица и "Чайка" зама Горбачева — коллекцию раритетных авто made in USSR собрал под одной крышей харьковский реставратор Дмитрий Сварчевский. Увлекаться машинами мужчина начал 20 лет назад, когда еще юношей проходил армейскую службу в гараже особого назначения КГБ, где к технике относились с трепетом. После развала Союза в страну хлынули иномарки, но Дмитрий остался преданным ценителем истории. Теперь даже друзья Дмитрия, которые ездят на "Бентли", с завистью смотрят на автопарк коллекционера.

Читайте также в номере: "Что дают "на лапу". Взяточничество уже давно стало в Украине своего рода национальной идеей. Сложно найти человека, который хотя бы раз в жизни не пытался решить какой-то вопрос, не дав "на лапу". Однако последнее время люди, занимающие "хлебные" должности, предпочитают брать плату за свои услуги не "живыми" деньгами, а различными товарами. "Сегодня" составила десятку самых популярных взяток посредством бартера.

"Комсомольская правда в Украине" (харьковский выпуск)
"В Харькове две тысячи аварийных балконов". Эти архитектурные излишества регулярно обрушиваются на жителей города. Недавно ветхая балконная рама спикировала на 83-летнюю харьковчанку, старушка чудом осталась жива. Корреспондент "Комсомолки" выяснял, кто должен чинить конструкции за окном, и ответит ли хозяин балкона, если он свалится кому-то на голову.

Читайте также в номере: "Хлеб подорожает. Без вариантов". Харьковские аграрии бьют тревогу: нынешняя урожайность зерновых низкая, а качество самого зерна плохое из-за погодных сюрпризов.