В редакцию газеты "Український простір" (работает в помещении городского общества "Спадщина" по ул. Сумской, 44/2, в Харькове) вчера, 29 июня, около 12.10 приходили милиционеры и люди в гражданском, всего около 10 человек. Об этом 30 июня сообщил "SQ” главный редактор газеты Роман Черемский.

По его словам, милиционеры не показывали удостоверений – наоборот, они предлагали предъявить документы сотрудникам газеты и "все фотографировали". Пробыв в редакции около часа, милиционеры ушли, не объяснив причины своего визита. "Я связываю этот визит с давлением городской власти, которая уже три года пытается через суд отобрать у газеты помещение", - заявил Р.Черемский.

Как сообщили "SQ" в центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области, в редакцию газеты приходили судебные исполнители, которые предложили присутствующим исполнить решение суда об освобождении помещения редакции.

Как сообщил Р.Черемский, общество "Спадщина” уже третий год судится с управлением коммунального имущества горсовета за помещение, однако решения освободить помещение суд не принимал. "Мне неизвестно, о каком решении суда идет речь. Люди, которые к нам приходили, также ничего на этот счет не говорили”, - отметил Р.Черемский.

Справка "SQ". Как сообщал ранее директор Харьковского культурологического общества "Спадщина" Валерий Дяченко, общество было организовано 23 февраля 1988 г. для пропаганды культурного наследия. Членами общества является несколько сотен человек. В его состав входит около десяти организаций - ассоциированных членов.