Харьковская областная организация  партии ВО "Батьківщина" призвала вести общественный контроль над строительством исследовательской ядерной установки "Источник нейтронов" на территории Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" (район Пятихаток). Как сообщили "SQ" в пресс-службе облорганизации,  общегородские общественные слушания, посвященные строительству ядерной установки, которые состоятся завтра, 30 апреля,  должны пройти открыто, а решения на них - приняты прозрачно.

Как отмечено в заявлении партии, "ВО "Батьківщина" на основании массовых обращений граждан выражает обеспокоенность тем, что строительство исследовательской ядерной установки будет проходить непосредственно в черте города еще и в условиях кризисного состояния экономики. Эти действия вызывают вполне естественное опасение у жителей как Харькова, так и прилегающих районов области".

"Мирный атом" уже продемонстрировал себя на территории Украины, и в 25-летнюю годовщину Чернобыльской аварии, оцененной мировым сообществом как глобальная катастрофа, мы вправе требовать от власти безопасности для себя, своих детей и будущих поколений", - говорится в документе.

Далее в заявлении отмечено: "Мы высоко оцениваем научный потенциал коллектива ХФТИ и доверяем ему. Но нынешняя ситуация, когда экономика находится в разрухе, контрольные органы не выполняют своих функций, когда все продается и покупается, создание установки такого уровня должно осуществляться с максимальной степенью контроля и открытости для общественности. Мы требуем допустить нас к этому контролю: это позволит нам самим убедиться, что она безопасна".

Справка "SQ". В конце февраля 2005 г. в Национальном научном центре "Харьковский физико-технический институт" (ХФТИ) прошло совещание с участием специалистов Арагонской национальной лаборатории (США), на котором было решено, что США профинансируют проектирование нейтронного источника для ускорителя. США заинтересованы в том, чтобы проект был реализован в кратчайшие сроки. В институте имеются ядерные делящиеся материалы, и США требуют, чтобы эти материалы были или переданы США, или уничтожены. Если ускоритель будет создан, то материалы "сожгут" в ходе исследования для получения нейтронов, что устраивает США.

3 ноября 2008 г. Министерство энергетики США передало в Национальную академию наук Украины официальное предложение о предоставлении на четыре года 25 млн.долл. для строительства в Харькове подкритической ядерной сборки. Ядерная сборка будет использоваться для организации производства медицинских радиоизотопов и исследований в области создания безопасного ядерного источника энергии. Проект строительства сборки разработан специалистами Арагонской лаборатории и ХФТИ.

В сентябре 2010 г. экогруппа "Печенеги" заявила о небезопасности импульсного ядерного реактора, который будут строить в Харькове, и потребовала привести в соответствие с законодательством Украины его строительство, а также провести общественные обсуждения проекта. Об этом говорилось в открытом письме экогруппы к властям Украины и президенту США Бараку Обаме.

Как заявил генеральный директор ХФТИ Иван Неклюдов, исследовательская установка "Источник нейтронов" не представляет никакой угрозы ни для тех, кто будет рядом с ней работать, ни для жителей города.